В частности, это будет касаться и закрытия большинства шахт в государстве в течение следующих 10 лет. В то же время документ не содержит конкретизации, как такая трансформация угольных регионов будет происходить, сколько потребует инвестиций и из каких источников, и не вызовет ли крайне негативных социальных последствий.

Украина взяла на себя ряд климатических обязательств в рамках Соглашения о ассоциации с ЕС и других стратегических документов. И пока ни у кого не возникает сомнений, что процесс трансформации угольных регионов неизбежен. Однако мы должны подойти к нему с полной социальной ответственностью за целые города и тысячи граждан, которые завтра могут оказаться без профессии и устойчивого заработка.

В Украине насчитывается 72 населенных пункта, в которых доля угольных предприятий и ТЭС в городском бюджете превышает 55%. Почти 80 тысяч граждан работают на шахтах и ​​ТЭС, а еще 200 тысяч — это члены семей этих работников. Поэтому непродуманное закрытие шахт очевидно может стать фактором социальной напряженности. Рост уровня безработицы и бедности среди населения Луганской и Донецкой областей — где находится больше всего моногородов с угольными шахтами и ТЭС — не повлияет положительно и на вопрос реинтеграции оккупированных территорий.

В то же время на уровне государства до сих пор не утверждена концепция трансформации угольных регионов. Ряд специалистов считают, что такой переход должен происходить поэтапно. Сначала из эксплуатации должны выводиться неэффективные шахты с параллельным перепрофилированием шахтерских городов. Нужно учитывать и необходимость действенной социальной поддержки бывших шахтеров, для старших кадров — возможно, более ранний выход на пенсию, а для молодых — доступная переквалификация. Ведь закрытые шахты могут стать промышленными площадками для развития нового производства. Так же пошагово должна происходить и трансформация так называемых моногородов — с постепенным снижением выработки ТЭС.

Риски зеленой трансформации для моногородов, где работают угледобывающие предприятия и ТЭС — это десятки тысяч безработных из-за отсутствия механизмов создания новых рабочих мест, прекращения финансирования социальной сферы, масштабное снижение уплаты налогов в местные бюджеты и тому подобное. А еще в некоторых городах уголь остается единственным источником топлива для котельных.

Эти факторы нужно учитывать, чтобы минимизировать потери для украинских граждан. Так же, как и вопрос тарифов для всего украинского населения. Слишком медленное внедрение мер по энергоэффективности может увеличить платежку и уровень энергетической бедности в стране в целом. Это приведет к тому, что люди будут платить за отопление улиц, в то время как цена на коммунальные услуги расти. Нужен баланс между экологической защитой и экономическими возможностями страны.

В свою очередь, в предложенном Минприроды проекте НВВ2 почти не прописаны механизмы финансирования мероприятий по декарбонизации в пределах досягаемости чрезмерно амбициозных климатических целей Украины. Результаты представленных ранее сценариев моделирования предусматривают вложения более 102 млрд евро в течение 2021-2030-х годов в различные отрасли экономики, источники происхождения которых не указаны. Кстати, Еврокомиссия дополнительно запланировала более 700 млрд евро для поддержки производителей ЕС в "зеленом" переходе.

Важным аспектом в моделировании НВВ2 является поиск баланса между достижением климатических целей и социальным, экономическим развитием страны. Уменьшение выбросов — это важная цель, но есть другие не менее значимые цели — такие как преодоление энергетической бедности, высокого уровня безработицы и тому подобное.

Принцип обеспечения экономического развития, а также сокращение бедности, кстати, заложен в само Парижское климатическое соглашение. Попытки понравиться Европе в противовес национальным интересам могут негативно повлиять на экономику Украины. При этом никто не говорит, что не нужно ставить высокие цели по сокращению выбросов — согласно статье 4 пункта 11 Парижского климатического соглашения, страна в любой момент может обновить свои цели до более амбициозных.