В конце года Еврокомиссия пересмотрит целевой показатель нулевых выбросов CO2 для транспорта с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году. Ранее обновление планировалось на 2026 год.
Об этом сообщили представители Еврокомиссии, передает издание Reuters.
Ряд правительств ЕС раскритиковали стремление Еврокомиссии запретить продажу авто с ДВС, поскольку их беспокоил вопрос свободного выбора для потребителей и целесообразности перехода на "чистый" транспорт. В частности, Италия, Португалия, Словакия, Болгария и Румыния призвали отложить введение запрета.
Германия также выступила за постепенный переход на экологичный транспорт, а не за полный запрет автомобилей с ДВС.
"2035 год не может быть жестким сроком внедрения запретов на ДВС. Это технически невыполнимо", – заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
Трудности реализации запрета ДВС в ЕС
Предложение Комиссии, направленное на запрет использования транспорта с ДВС к 2035 году, в частности, вызвало массовую критику со стороны европейских автопроизводителей на фоне снижения спроса на электромобили.
Кроме слабого спроса на электротранспорт в Европе, китайские производители предлагают электромобили по более низким ценам, что вынуждает европейских автопроизводителей конкурировать с азиатскими лидерами рынка.
Кроме того, импортные тарифы США также осложнили евроавтопрому доступ к американскому рынку, что создало дополнительное давление на европейское автомобилестроение.
Поддержка автозаводов в ЕС
В марте Еврокомиссия представила план спасения автомобильной промышленности ЕС, которая обеспечивает занятость 13 млн человек и составляет 7% валового внутреннего продукта блока. План предусматривает привлечение €1,8 млрд для обеспечения сырьем для производства аккумуляторов в ЕС и €1 млрд до 2027 года для поддержки инноваций в автосекторе.
Напомним, что в июне 2022 года Европарламент поддержал предложенные Еврокомиссией изменения в правилах контроля за вредными выбросами, предусматривающие полный запрет автомобилей с ДВС с 2035 года.
Также министры охраны окружающей среды 27 стран – членов ЕС одобрили сокращение выбросов углекислого газа от новых автомобилей до нуля к 2035 году.
В частности, в феврале 2023 года Европарламент утвердил новые цели по сокращению выбросов углерода для новых легковых автомобилей и легких коммерческих транспортных средств, что является частью пакета Fit for 55.
Кроме того, в марте 2023 года ЭкоПолитика писала, что введение в Европе новых стандартов по выбросам углерода от автотранспорта, в частности запрет на новые автомобили с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года, может повлиять на украинские нормы выбросов.