Результат – за год центр города пуст, люди боятся выходить из машин. Подрядчики так заработали, преимущественно обновили парк новыми IVECO. Что-то получил бюджет города. Главное – задача убрать машины с обочин – доcтигнута (о паркингах и парковках мы пока не говорим, их надо активно строить еще на вчера).

Так в чем тогда проблема в сфере защиты окружающей среды? Государство или местные власти не считают эти вопросы важными? Или не знают, на что потратить дополнительные поступления в бюджет? Неужели трудно принять нормативку на местном уровне, провести тендер на назначение исполнителей и смотреть, как очищаются трассы, дороги, улицы, балки, овраги?

Понимая свою экономику, они закупят и дроны, и эскаваторы, и внедорожники, наймут патрульных. Даже не сомневаюсь, заинтересованные компании найдут быстро решение.

Конечно, такой подрядчик-оператор должен не только штрафовать, но и убирать мусор, чтобы заработок был оправданным. Эвакуаторы же тоже вывозят машины, а не просто кладут конверт под стекло.

Интересно услышать комментарий представителей Минприроды и местной власти. Возможно, есть другие действенные средства, если этот "нехороший", "коррупционный", "мало денег приносит" и т.п.?