Активисты рассказали, как Украине избавиться от мусора на примере европейских стран. Видео shutterstock

Активисты рассказали, как Украине избавиться от мусора на примере европейских стран. Видео

Екатерина Белоусова

Прогрессивнейшими странами в области обращения с отходами считаются страны Скандинавии, где перерабатывается около 97-99% всех бытовых отходов

В Украине вопрос мусора становится все более актуальным с каждым годом, ведь отходы обладают свойством накапливаться.При этом на свалки каждый день попадает большое количество ценного сырья, которое можно переработать и использовать.

Чтобы свалки перестали поглощать новые территории и отравлять окружающую среду, активисты обращают внимание на опыт европейских стран, передает 24 канал.

Именно переполненность на мусорном полигоне во Львове стала причиной оползня, в котором погибли люди. Остро стоит мусорная проблема и в Киеве, где полигоны тоже переполнены.

В Европе системно работают над тем, чтобы на свалки попадало как можно меньше мусора. Для этого там стали отлаживать систему сортировки и переработки отходов.

В последнее время подобная работа стала проводиться и в Украине. В разных городах строятся линии сортировки мусора, появляются контейнеры для раздельного сбора отходов, где можно выбросить пластик, стекло и металл. Однако, мусороперерабатывающая отрасль в нашей стране пока еще находится в зачаточном состоянии и на свалки попадает около 97% мусора.

Прогрессивнейшими странами в области обращения с отходами считаются страны Скандинавии, где перерабатывается около 97-99% всех бытовых отходов.

Так, в Швеции около 34% отходов используется как вторсырье, 50% – сжигается для получения электроэнергии, а 15% отправляются на компост и используются для получения биогаза.

Похожая ситуация в Финляндии.

Поскольку в Швеции и Финляндии нет своих запасов нефти и газа, то вопросы энергонезависимости в этих государствах стоят очень остро и используют любую возможность для того, чтобы заменять углеводороды другими, альтернативными источниками энергии.

Бытовые отходы стали одним из таких альтернативных источников.

В рамках этой стратегии реализуется концепт Waste to energy – энергия отходов. Так, в Швеции из года в год сжигается все больше мусора на 30 мусоросжигательных заводах, в том числе ввезенного из других государств.

Биогаз, полученный из мусора, также используется для получения электроэнергии и топлива для городского транспорта.

Чтобы система сбора отходов могла функционировать, жителей скандинавских стран еще в детском саду учат правильно разделять мусор, а у домов обычно стоят контейнеры для приема:

  • бумаги;
  • стекла;
  • металла;
  • пластика;
  • остатков пищи;
  • отходов, которые не перерабатываются.

Также в Швеции была введена система залоговой стоимости когда товар в перерабатываемой упаковке продается с небольшой надбавкой. И если потом сдать банку или бутылку в специальный автомат, он вернет часть денег.

Опыт скандинавских стран указывает, что при надлежащем уровне организации действий, мусор по большой экологической проблеме преобразуется в источник ценного сырья и электроэнергии.

“Благодаря организации сортировки и переработки отходов, наша страна может создать целую отрасль промышленности. Которая, в свою очередь, даст тысячи рабочих мест, налоговые поступления в бюджет, а также позволит сократить закупки импортных энергоносителей”, – говорится в материале.

Напомним, от коллапса до ресайклинга: как Германия развивает отрасль обращения с отходами.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Виталия Кличко призвали ввести сортировку мусора в Киеве.

Читайте также
Дания предоставит Украине €380 млн в поддержку возобновляемой энергетики
Дания предоставит Украине €380 млн в поддержку возобновляемой энергетики

В Меморандуме также говорится о поддержке и развитии сотрудничества и делового партнерства между датским и украинским бизнесом.

Продажи электромобилей в 2024 году могут достичь нового рекорда
Продажи электромобилей в 2024 году могут достичь нового рекорда

Больше, чем каждый пятый автомобиль, проданный в мире, будет электрическим.

Первый квартал года: что сделали в Минприроды для реформы отрасли охраны окружающей среды
Первый квартал года: что сделали в Минприроды для реформы отрасли охраны окружающей среды

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов провело много работы, но коррупционные риски остались

В Германии набирают популярность "солнечные" балконы
В Германии набирают популярность "солнечные" балконы

Солнечные балконы – это часть более масштабного перехода Европы на возобновляемые источники энергии