На Закарпатье установят сетки для отлова мусора из рек carpathia.gov.ua

На Закарпатье установят сетки для отлова мусора из рек

Елена Яценьо

Одна такая конструкция стоит около 250-300 тысяч гривен

Вскоре на трансграничных реках Закарпатья и их притоках установят сетки для мусора.

Об этом со ссылкой на слова первого заместителя главы облгосадминистрации Мирослава Билецкого сообщила пресс-служба Закарпатской ОГА.

Отмечается, что ОГА обратилась к руководству каждого района с просьбами определить места, где можно установить конструкции для вылова мусора из водоемов.

"Сегодня (8 февраля. – Ред.) выездное заседание соответствующей рабочей группы провели работники Ужгородской РГА, Ужгородского МУВГ БУВР Тисы, Управления ГСЧС в Закарпатской области, Рыбоохраны и департамента экологии и природных ресурсов Закарпатской ОГА. Осмотрели две локации на реке Уж: за селом Каменица и возле села Заречево", – рассказал Белецкий.

По его словам, в первые дни февраля такая рабочая группа работала на территории Хустского района на реке Теребля, а именно у Ольшанского водохранилища.

В ближайшее время такие мероприятия проведут в Раховском, Тячевском, Мукачевском и Береговском районах. По результатам работы эксперты определят локации по всей области, которые лучше смогут выполнять эти задачи.

Также известно, что одна такая конструкция для мусора из рек стоит примерно 250-300 тысяч гривен. Финансирование специального снаряжения для отлова мусора состоится из областного и местных бюджетов.

В Закарпатской облгосадминистрации прогнозируют, что с потеплением следует ожидать существенного повышения уровня воды в реках, ведь нынешняя зима оказалась довольно снежной. Это со своей стороны несет другую угрозу – бурные течения будут смывать мусор с берегов и нести его в соседнюю Венгрию.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Закарпатской области в селе Верхние Реметы Береговского района на реке Боржава образовалась огромная пластиковая пробка.

Закарпатский экоактивист Виктор Бучинский нырнул в реку Боржаву в месте мусорной пробки с пластиковыми бутылками.

Отметим также, что мусор из Украины в Венгрию плывет по реке со скоростью 100 бутылок в минуту.

Напомним, что мусорная проблема в Закарпатье не нова: мусор из Украины систематически попадает в Венгрию. Например, в феврале 2021 года на Закарпатье в результате продолжительных осадков существенно поднялся уровень воды в реках, поэтому с берегов смывало весь мусор. Тысячи тонн пластика, стекла и других отходов паводковой волной реки Тисы отнесло соседнюю страну.

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы