На реке Боржава образовалась огромная пластиковая пробка. Фото и видео Фото Виктора Бучинского

На реке Боржава образовалась огромная пластиковая пробка. Фото и видео

Елена Яценьо

Береговский активист обратился к людям с просьбой не выбрасывать мусор в реки

В Закарпатской области в селе Верхние Реметы Береговского района на реке Боржава образовалась огромная пластиковая пробка.

Соответствующие фото и видео масштабного засорения реки показал в фейсбуке местный активист и основатель общественной организации "Экологическое движение "Цветные Баки"" Виктор Бучинский.

О пластиковом "острове" на реке Боржава береговский активист узнал от местных. Когда он 8 января приехал на место происшествия, его встретила ужасная картина: на десятки метров (а того и больше) водоем заполнили бутылки из пластика и стекла, а также другой мусор. По его словам, отходов так много, что по ним можно ходить.

с. Верхние Реметы, г. Боржава

"Хочу напомнить, что проблема засорения рек незабыта, она существует и очень актуальна", — отметил Бучинский.

Он добавил, что его коллеги в Венгрии из природоохранной организации PET.KUPA в городе Вашарошнамень уже выбирают последствия такого засорения закарпатских рек, ведь река Боржава, в частности, впадает в Тису, по которой мусор несется в соседнюю страну.

г. Вашарошнамень, р. Тиса

"Это снова международный скандал. Я здесь, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Нам нужно ее решать, и то как можно быстрее. Проблема обращения с твердыми бытовыми отходами и засорения рек — катастрофа № 1", —  сказал Бучинский.

Активист обратился к людям с просьбой не выбрасывать мусор в реки, а обращаться цивилизованно со своими бытовыми отходами. А также призвал власти к сотрудничеству для ликвидации и предотвращения пластиковых пробок на реках.

Отметим, что Виктор Бучинский является инициатором приемного пункта вторичного сырья "Цветные баки".

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, мусор из Украины в Венгрию плывет по реке со скоростью 100 бутылок в минуту.

Напомним, что мусорная проблема в Закарпатье не нова: мусор из Украины систематически попадает в Венгрию. Например, в феврале 2021 года на Закарпатье в результате продолжительных осадков существенно поднялся уровень воды в реках, поэтому с берегов смывало весь мусор. Тысячи тонн пластика, стекла и других отходов паводковой волной реки Тисы отнесло соседнюю страну.

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы

Жители Ужгорода выступили против застройки Радванского карьера
Жители Ужгорода выступили против застройки Радванского карьера

Землеустроительная документация относительно участка на 25 гектаров парка до сих пор не утверждена