"Фото века": на Закарпатье экоактивист устроил перформанс в реке с мусором

"Фото века": на Закарпатье экоактивист устроил перформанс в реке с мусором

Елена Яценьо

Мужчина пытался привлечь внимание к загрязнению рек

Закарпатский экоактивист Виктор Бучинский нырнул в реку Боржаву в месте мусорной пробки с пластиковыми бутылками.

Таким перформансом он хотел привлечь внимание к засорению рек. Соответствующее фото мужчина опубликовал на праздник Крещения, 19 января, в социальной сети Facebook.

"Желаю всем в великий день Крещения Господнего очиститься святой водой и оставаться чистыми душой, здоровыми, сильными духом и верой", – написал Бучинский под фото.

По словам экоактивиста, таким образом он хотел показать проблему мусорных пробок на трансграничных реках Закарпатья. Мужчина также призвал людей беречь окружающую среду, а не выбрасывать мусор в реки.

Снимок сделан несколькими днями ранее, 8 января, в селе Верхние Реметы Береговского района. В этом году на Крещение местные жители, которые ныряют здесь каждый год, не смогли это сделать, ведь после паводка здесь собралось еще больше мусора.

Бучанский подчеркнул, что проблема мусорных пробок на Боржаве очень насущна. Несмотря на то, что реку расчищают в последние годы силами ГСЧС, работников водного хозяйства и волонтеров области, мусор не уменьшается.

Пользователи сети бурно отреагировали на фотографию, назвав ее "фотом века" и охарактеризовав как "потрясающую", "сильную", которая "передает всю глубину и серьезность проблемы".

"Это фото имеет шанс выиграть фотоконкурс!", "Это мощно, от души. Недаром выше предложили это фото на премию, такое бы и "Нэшнл Джиогрефик" не отказался напечатать", – отметили комментаторы.

Люди в восторге от поступка экоактивиста.

"Сильно! Волонтеры идут на такие шаги от безысходности, когда не слышат, когда как рыба об лед... И это грустно", – написали в комментариях.

Некоторые пошутили, что Виктор – "Скрудж Макдак, купающийся в деньгах (по 6 грн за кг)".

Отметим, что Виктор Бучинский давно занимается чистотой закарпатского края. Он является основателем и руководителем ОО "Экологическое движение "Цветные Баки"" и одноименного приемного пункта вторичного сырья в Берегово.

Его общественная организация не раз убирала пластиковые пробки на реке Боржаве, Тисе и Латорице. В 2020 и 2021 годах участвовала в уборке зоны разлива реки Тиса в Венгрии.

Раньше ЭкоПолитика писала, что в селе Верхние Реметы Береговского района на реке Боржава образовалась огромная пластиковая пробка.

Напомним, что пластиковый мусор после нынешнего паводка плыл в Венгрию со скоростью 100 бутылок в минуту.

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы