Более 63 тысяч семей присоединились к программе по энергомодернизации многоэтажек. Инфографика

Более 63 тысяч семей присоединились к программе по энергомодернизации многоэтажек. Инфографика shutterstock
Елена Яценьо

Ведущие позиции по количеству поданных заявок принадлежат Волынской, Львовской и Николаевской областям

По состоянию на 16 июля Фонд энергоэффективности получил и зарегистрировал 713 заявок от ОСМД на участие в программе "Энергодом".

Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий Украины.

По данным Минразвития общин и территорий, в работе сейчас находится более 450 проектов по всей Украине. При этом ведущие позиции по количеству поданных заявок занимают Волынская, Львовская и Николаевская области.

Из 405 ОСМД: 105 — начали разработку проектно-сметной документации будущей энергомодернизации своего дома, 52 — частично или полностью выполнили ремонтно-строительные работы в своих домах, а 25 — получили полную сумму компенсации и завершили проекты.

Общая стоимость проектов, которые сейчас в работе, составляет более 3,5 млрд грн. Из них по пакету А "Легкий" — 119 млн грн, по пакету Б "Комплексный" — 3,4 млрд грн.

Суммарная экономия энергии в модернизированных домах составит около 2,8 млн кВт·ч/год.

Стоимость же всех энергосберегающих проектов — 5 млрд 652 млн 775 тыс. грн.

"Развитие энергоэффективности является одним из важных вопросов для ОСМД. Ведь речь идет не только об экономии средств за потребление услуг по теплоснабжению, но и об экономии самых энергоресурсов, что является глобальной задачей для всего мира. В этом контексте поддержка ОСМД является двигателем, который продвигает процессы в стране и здесь трудно переоценить важность программы "Энергодом". Приятно то, что ОСМД активно пользуются этой возможностью и показатели реализации проектов на региональном уровне довольно высокие", — прокомментировал генеральный директор Директората энергоэффективности Минрегиона Дмитрий Петрунин.


Напомним, что жители старой пятиэтажки с ОСМД "Земская, 39" в Прилуках вдвое снизили расходы на оплату отопления после энергомодернизации дома.

Ранее ЭкоПолитика уже рассказывала о проектах с энергомодернизации домов. В частности, в результате термомодернизации панельный 20-летний дом в Ривне стал похож на новостройку. А в Киеве жители многоэтажки сдали крышу дома в аренду под солнечные панели.

Не так давно в Чернигове жители многоэтажки, которой более 57 лет, модернизировали ее до неузнаваемости. Присоединились к программе "Энергодом" и во Львове и Луцке.

Также украинцам разъяснили, как получить компенсацию затрат на энергоэффективность.

Читайте также
Нацпарки вынуждены арендовать помещения, пока "Леса Украины" продают здания на торгах
Нацпарки вынуждены арендовать помещения, пока "Леса Украины" продают здания на торгах

Это выглядит странно на фоне сообщений о жесткой экономии, о чем провозгласило правительство

Генерация украинских СЭС к концу 2026 года может вырасти на 2 ГВт
Генерация украинских СЭС к концу 2026 года может вырасти на 2 ГВт

Около 80% всех новых установок – это небольшие СЭС, установленные для собственного потребления

Тяжелые металлы — в воде из крана: как обстрелы влияют на водоемы страны
Тяжелые металлы — в воде из крана: как обстрелы влияют на водоемы страны

Значительное загрязнение может привести к необходимости прекращения водоснабжения