Стоимость квот на СО2 в ЕС достигла рекордных 67 евро за тонну: известна причина

Стоимость квот на СО2 в ЕС достигла рекордных 67 евро за тонну: известна причина shutterstock
Елена Яценьо

Стремительный рост обусловили три фактора

Цена квот на выбросы углекислого газа в европейской системе торговли выбросами (EU ETS) выросла до рекордных 67,55 евро за тонну в итоге климатического саммита COP26.

Такие результаты торгов 16 ноября сообщили мировые СМИ со ссылкой на биржевые котировки, информирует "Интерфакс-Украина".

"Хотя результаты COP26, возможно, не были столь убедительными, как надеялись некоторые, все же прозвучал четкий сигнал о том, что политики должны серьезно относиться к углеродному ценообразованию, если мы хотим увидеть снижение выбросов", –  отметил аналитик Andurand Capital Марк Льюис.

Между тем цена углеродных квот в британской системе торговли выбросами тоже переняла тренд на повышение, закрепившись по итогам торгов 17 ноября на уровне 60,26 фунта стерлингов за тонну (71,5 евро).

Отмечается, что в начале 2021 года стоимость квот на выбросы в EU ETS составляла около 33 евро за тонну.

По данным аналитической компании ICIS, стремительный рост цены эмиссионных квот с 5 евро за тонну в 2017 году до текущих показателей обусловили три фактора: реформа EU ETS в 2018 году, которая была призвана решить проблему избыточного предложения квот, высокие цены на газ и серьезные планы Европейской Комиссии по сокращению объема разрешений на выбросы до 2030 года.

По прогнозам ICIS, цена квот на выбросы СО2 в пределах EU ETS будет демонстрировать устойчивый рост в течение текущего десятилетия и достигнет 90 евро за тонну СО2 до 2030 года.

Как сообщала ЭкоПолитика, эксперт аналитической компании ICIS Флориан Ротенберг считает, что квоты на выбросы СО2 будут перманентно расти и за десятилетие, то есть до 2030 года, достигнут 90 евро/тонну.

Читайте также
Лесные пожары 2025 года в Европе были самыми разрушительными за всю историю наблюдений
Лесные пожары 2025 года в Европе были самыми разрушительными за всю историю наблюдений

За пределами ЕС огонь больше всего навредил Украине, на которую пришлось 39% всех зафиксированных пожаров

Некоторые чистые технологии в ЕС уже выиграли конкуренцию у ископаемого топлива
Некоторые чистые технологии в ЕС уже выиграли конкуренцию у ископаемого топлива

В то же время такие инновации, как улавливание углерода и низкоуглеродное топливо, требуют значительных инвестиций

В ЕС перерабатывали всего 48% из полутонны отходов, приходящихся на каждого европейца
В ЕС перерабатывали всего 48% из полутонны отходов, приходящихся на каждого европейца

В 20 из 27 стран ЕС объем отходов на душу населения увеличился

В ЕС объявили первую из мер, которая должна стабилизировать рынок выбросов в рамках ETS
В ЕС объявили первую из мер, которая должна стабилизировать рынок выбросов в рамках ETS

Саму систему торговли выбросами пересмотрят уже в июле