Кабмин утвердил обновленный НВВ2: цель 35% выбросов

Кабмин утвердил обновленный НВВ2: цель 35% выбросов

Елена Яценьо

В тексте проекта обновленного Национально-определенного взноса появились доработки

Кабинет министров Украины одобрил обновленный национально определенный вклад Украины в Парижское климатическое соглашение, который предусматривает уменьшение выбросов парниковых газов до 35% от уровня 1990 года.

Соответствующее решение было принято во время внеочередного заседания правительства в пятницу, 30 июля.

"Это важнейшее решение даст Украине возможность, с одной стороны, продолжает уверенно двигаться евроинтеграционным курсом, а с другой — развивать энергоэффективную и технологически модернизированную промышленность", — прокомментировал министр защиты окружающей среды Роман Абрамовский.


Согласно сценарию НВВ2, к 2030 году Украина должна на национальном уровне сократить выбросы CO2 на 65% к 2030 году по сравнению с 1990 годом. Соответственно, выбросы парниковых газов должны составлять не более 37-42% от уровня 1990 года. Украина ставит целью достижения климатической нейтральности не позднее 2060-го.

Согласно пояснительной записке к НВВ2, речь идет сокращение выбросов всех парниковых газов, не охваченных Монреальским протоколом, — двуокись углерода (CO2), метан (CH4), закись азота (N2O), гидрофторуглероды (HFC), перфторуглероды (PFC), гексафторид серы (SF6), трифторид азота (NF3).

"С 1990 года в Украине наблюдается существенное сокращение выбросов парниковых газов. По данным Национального кадастра антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов в Украине за 1990-2018 гг., общий объем выбросов ПГ в Украине в 2018 году составлял 341,9 млн т CO2- eкв., что составляет 38,7% от уровня 1990 года. Текущий уровень выбросов ПГ обусловлен в основном ресурсоемкой промышленностью, оставшейся в Украине после распада СССР, которая имеет высокие удельные выбросы ПГ. Кроме того, такие секторы промышленности, как производство стали, цемента и других строительных материалов имеют значительное количество производственных отходов, а потому нуждаются в модернизации с привлечением дополнительной финансовой поддержки", — отмечают авторы документа.

Документ разработан в соответствии с:

  • Законом Украины от 14.07.2016 № 1469-VIII "О ратификации Парижского соглашения";
  • распоряжением Кабинета министров Украины от 7 декабря 2016 года №932 "Об одобрении Концепции реализации государственной политики в сфере изменения климата на период до 2030 года";
  • распоряжением Кабинета министров Украины от 6 декабря 2017 года №878 "Об утверждении плана мероприятий по выполнению Концепции реализации государственной политики в сфере изменения климата на период до 2030 года" и подпункта "ж" пункта 1 статьи 1 Указа Президента Украины от 8 ноября 2019 №837 "о неотложных мерах по проведению реформ и укреплению государства".

Проектом распоряжения предусмотрено одобрение второго Национально определенного вклада Украины в Парижское соглашение и представления его в Секретариат Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата с целью выполнения международных обязательств по Парижскому соглашению.

По словам министра охраны окружающей среды Романа Абрамовского, секторальные цели НВВ2 для украинской промышленности были согласованы с Министерством экономики. В то же время именно с этим министерством, как отметил премьер, происходили сложные переговоры по согласованию показателей.

Кроме того, Минприроды также провело сложные переговоры с Министерством энергетики и НЭК "Укрэнерго", в результате которых ведомство было вынуждено увеличить нормы выбросов для энергетического сектора — предусмотрели 48 млн тонн выбросов СО2 в 2030 году вместо ранее смоделированного показателя на уровне 34 млн тонн.

Предыстория проблемы

Цель климатического соглашения, заключенного в Париже в 2015 году, — не допустить потепления климата более чем на два градуса по Цельсию до конца века по сравнению с уровнем доиндустриальной эпохи. Согласно спецдокладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), потепление на 1,5 градуса и выше может привести к долгосрочным и необратимым изменениям и гибели некоторых экосистем.

Если уровень выбросов СО2 не изменится, то к 2030 году климат Земли может стать почти таким же жарким и сухим, каким он был 3 млн лет назад, говорится в исследовании в журнале Национальной академии наук США (PNAS). Это может привести к сильному подъему уровня мирового океана и другим изменениям.

В международных организациях по защите климата требуют больше шагов со стороны государств для защиты климата.

"Год климатических катастроф и страшные предупреждения от ведущих ученых должны были привести к большему. Зато правительства снова подводят людей, поскольку игнорируют науку и тяжелое состояние", — отметила исполнительный директор Greenpeace International Дженнифер Морган.

В конце 2020 года генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш назвал "драматической" экологическую ситуацию в мире. По его мнению, мировые лидеры должны объявить в своих странах "чрезвычайное климатический состояние", чтобы стимулировать действия по предотвращению катастрофического глобального потепления.

Путь Украины

Украина стала одной из первых европейских стран, которая ратифицировала Парижское климатическое соглашение. Согласно сценарию НВВ2, к 2030 году Украина должна на национальном уровне сократить выбросы CO2 на 65% к 2030 году по сравнению с 1990 годом. Таким образом выбросы парниковых газов должны составлять не более 35% от уровня 1990 года. Украина ставит целью достижения климатической нейтральности не позднее 2060 года.

"Для Украины достижения климатических целей во всех секторальных политиках способствовать не только снижению выбросов парниковых газов, но и создаст значительные экономические и социальные возможности. Речь идет об улучшении состояния окружающей среды, снижение уровня загрязнения воздуха, воды, земли, положительно повлияет на здоровье населения, а также декарбонизация всех секторов экономики для их конкурентного развития", — заявил министр охраны окружающей среды Роман Абрамовский.

В то же время, в Минприроды признают, что некоторые трансформации в рамках НВВ2 будут "болезненными".

"Я убеждена, что ряд запланированных преобразований и мероприятий является крайне важным для усиления нашей экономики и улучшения качества жизни людей, как то уменьшение загрязнения воздуха, лучшие и более теплые здания, удобный общественный транспорт и еще много социально и экономически важных трансформаций, иногда и болезненных", — прокомментировала заместитель министра окружающей среды Ирина Ставчук.

Со своей стороны, Абрамовский добавил, что дальше планируют реформировать систему экологических финансов и создать Украинский климатический фонд. Деньги, которые у него будут поступать, будут направляться исключительно на природоохранные мероприятия и декарбонизацию.

Напомним, что 1 апреля 2021 Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов представило проект распоряжения Кабинета Министров "Об одобрении Второго национально определенного взноса Украины в Парижское соглашение" и запустило процедуру консультаций с общественностью.

Ранее ЭкоПолитика проанализировала документ и основные цели выполнения климатического плана по секторам.

Читайте также
В Украине разработали план для обновленного Национально определенного вклада
В Украине разработали план для обновленного Национально определенного вклада

Украина должна внести свой вклад в глобальную борьбу с изменением климата

Экокомитет Верховной Рады подвел экологические итоги года
Экокомитет Верховной Рады подвел экологические итоги года

В ходе обсуждения акцентировали внимание на вопросах климатической политики и декарбонизации экономики

Стало известно, когда Минэкологии разработает план имплементации НВВ2
Стало известно, когда Минэкологии разработает план имплементации НВВ2

Украина должна сократить выбросы парниковых газов на 65% от уровня 1990 года по 2030 год

Украина сама будет привлекать средства на "зеленую" трансформацию, — Стефанишина
Украина сама будет привлекать средства на "зеленую" трансформацию, — Стефанишина

К саммиту в Глазго Украина ожидала, что получит в рамках СОР26 определенные преференции