Украина открыла возле ЧАЭС собственное хранилище ядерных отходов. Фото energoatom.com.ua

Украина открыла возле ЧАЭС собственное хранилище ядерных отходов. Фото

Елена Яценьо

Объект поможет Украине избавиться от зависимости от российских услуг по хранению отработанного ядерного топлива

В День Независимости Украины, 24 августа, среди Чернобыльского леса открыли первое Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

Это поможет превратить ЧАЭС в более безопасную зону, сообщила пресс-служба Министерства энергетики Украины в фейсбуке.

Соответствующую лицензию на осуществление деятельности по переработке и хранению радиоактивных отходов объект получил еще 20 августа.

"Эта лицензия обеспечит регулировочный контроль как текущей эксплуатации комплекса, так и дальнейшего преобразования объекта в экологически безопасную зону", – заверили в министерстве.

Централизованное хранилище будет обслуживать три украинские атомные станции: Ривненскую, Хмельницкую и Южноукраинскую.

До недавнего времени ядерные отходы отправляли в Россию на переработку. Ежегодные расходы на погребение в РФ ядерных отходов стоили до 170 млн евро. Благодаря эксплуатации ЦХОЯТ Украина надеется уменьшить зависимость от России в этой сфере.

"Очень символично, что открытие хранилища совпало с годовщиной независимости Украины. С открытием ЦХОЯТ мы становимся независимы от России. Мы долго к этому шли, это был непростой путь", – отметил министр энергетики Герман Галущенко.

Несмотря на церемонию открытия, объект еще не введен в эксплуатацию. Для этого требуется разрешение от Государственной инспекции ядерного регулирования. Глава "Энергоатома" Петр Котин заявил, что его получат в ближайшие несколько месяцев.

Сейчас на хранилище продолжаются испытания. В контейнерах вместо настоящего ядерного топлива – имитатор. Но уже к концу года хранилище заработает в реальном режиме, а на его площадках для хранения появятся ряды забетонированных блоков с радиоактивным содержимым внутри.

Суперсовременное хранилище возле Чернобыля построено по американским технологиям Holtec International. В этой компании Украина также закупила контейнеры для хранения отходов.

Контейнеры на ЦХОЯТ будут храниться в течение 100 лет, ведь в них не просто ядерный мусор, а ценный ресурс. Ученые считают, что в будущем это топливо можно будет перерабатывать для повторного использования.

Общая стоимость проекту ЦХОЯТ составляет более 45 миллиардов гривен. Источники финансирования – кредит Bank of America Merrill Lynch (250 млн долларов США) и собственные средства "Энергоатома" – до 1 млрд долларов.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Кабинет министров Украины утвердил Государственную экономическую программу обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на период до 2025 года.

Напомним также, что в Украине появился новый участок железных дорог, по которому будут перевозить радиоактивные отходы.