Украина прекратит вывозить ядерные отходы в Россию: правительство утвердило госпрограмму Shutterstock

Украина прекратит вывозить ядерные отходы в Россию: правительство утвердило госпрограмму

Елена Яценьо

В эксплуатацию введут собственное хранилище

Кабинет министров Украины утвердил Государственную экономическую программу по обращению с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на период до 2025 года.

Соответствующее постановление принято на заседании правительства 11 августа. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил на своем Telegram-канале.

Госпрограмма обращения с ОЯТ предусматривает, что ядерные отходы из трех украинских атомных электростанций больше не будут вывозить в Россию, вместо того их будут хранить в могильнике в Чернобыльской зоне.

"Программа разработана на основе профильной директивы Европейского Союза, а ее основная цель — это безопасность в сфере атомной энергетики, а также энергонезависимость Украины. Ключевым пунктом программы является строительство и эксплуатация в зоне отчуждения Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) с Ривненской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС", — отметил премьер.

По словам Шмыгаля, вывоз ядерных отходов в Россию обходился "Энергоатому" в около $200 млн в год.

"Теперь эти средства можно будет направить на технологическое развитие наших атомных станций, а главное, что Украина больше не будет зависеть от страны-агрессора в вопросах атомной безопасности. Это важный шаг в 30-ю годовщину нашей независимости", — добавил он.

Ориентировочный объем финансирования программы составляет 8,903 млрд грн, из них 7,519 млрд грн — средства ГП "НАЭК "Энергоатом", еще 1,384 млрд грн — кредитные средства.

Планируется, что за время внедрения программы будет разработана концепция обращения с отработанным ядерным топливом до 2035 года.

Напомним, что строительство ЦХОЯТ началось в ноябре 2017 года.

Ранее ЭкоПолитика писала, что 26 апреля 2021 года в Чернобыльской зоне официально ввели в эксплуатацию новое хранилище отработанного ядерного топлива сухого типа ХОЯТ-2. Вручение лицензии на эксплуатацию ядерной установки "Хранилище отработанного ядерного топлива" (ХОЯТ-2) состоялось при участии президента Владимира Зеленского.