В Чернобыльской зоне восстановили железную дорогу для перевозки радиоактивных отходов ukraine.today.ua

В Чернобыльской зоне восстановили железную дорогу для перевозки радиоактивных отходов

Отработанное топливо из украинских АЭС будут хранить в специальном хранилище в Чернобыльской зоне

В Украине появился новый участок железной дороги, по которому будут перевозить радиоактивные отходы.

Об этом сообщило издание ukraine.today.ua.

Как отмечается, отработанное ядерное топливо в специальных контейнерах будут свозить на хранение в Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), расположенное в зоне отчуждения на территории Чернобыльской атомной станции.

До этого времени Украина пользовалась услугами России по частичной переработке и хранению отработанного ядерного топлива. Однако теперь власти страны решили хранить отработанное топливо в Чернобыльской зоне.

Для перевозки отходов восстановили железнодорожную ветку Вильча-Янов в Иванковском районе Киевской области. Заброшенный участок железнодорожного полотна передали НАЭК Энергоатом в начале февраля нынешнего года, и уже до 9 июля она была готова к эксплуатации.

"Это даже не о деньгах, не о железной дороге. Это на самом деле о независимости. Это о том, что мы действительно экономим около 200 млн долларов ежегодно на вывозе в Россию отработанных ядерных отходов", – прокомментировал этот факт министр энергетики Герман Галущенко.

ЦХОЯТ будет принимать на хранение отработанное ядерное топливо из Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской АЭС. Контейнеры с радиоактивными отходами будут здесь храниться в течение 100 лет.

По словам и.о. президента Энергоатома Петра Котина, хранилище практически готово к эксплуатации. Его планируют открыть ко Дню Независимости.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский хочет превратить территорию вокруг Чернобыльской АЭС на "зону возрождения".