Заказник или спортивный центр: в Днепре идет борьба за "Зеленую Победу" (фото) facebook.com/savednipro/

Заказник или спортивный центр: в Днепре идет борьба за "Зеленую Победу" (фото)

Екатерина Белоусова

Против любой застройки активисты уже собрали 11 тысяч подписей

В Днепре продолжается противостояние жителей жилого массива Победа и местными властями за сохранении зеленой зоны.

Днепровский городской совет решил отдать эту локацию под застройку для параолимпийской базы, а жители стремятся создать заказник, сообщает общественная организация SaveDnipro в Facebook.

Идея создать в Днепре спортивный центр для паралимпийцев возникла еще 20 лет назад. Но в одном из проектов речь шла о территории больницы Мечникова.
facebook.com/savednipro/

facebook.com/savednipro/

facebook.com/savednipro/

facebook.com/savednipro/

facebook.com/savednipro/
В июне 2018 года по распоряжению Кабинет Министров Украины паралимпийцам было выдано разрешение на разработку проекта на 40 га на Набережной Заводской, а через год там же было разрешено использовать 38 га для застройки.

Однако в 2012 году власти рассматривали проект землеустройства по выделению там участка для одного из своих КП в зеленой зоне на Победе. А уже в 2019 году приняли решение о выделении 8 га в постоянное пользование предприятию объединения граждан "Всеукраинский реабилитационно-восстановительный спортивный центр национального комитета спорта инвалидов Украины."

Но уже в 2020 году участок решили разделить на 2 части: 1.5 га под застройку и 0.12 га под причал.

"22.09.2021 Днепровский городской совет принимает решение, которым передает паралимпийцам в аренду на 10 лет участок для причала и выдает разрешение на "замену" деревьев на участке, выделенном для строительства базы. После этого, без проведения общественных слушаний, застройщик начинает огораживать территорию забором, а люди – выходить на протесты", – говорится в материале.

Местные жители организовали митинг и начали собирать подписи против застройки зеленой зоны. Решением горсовета от 20.10.2021 года строительство было прекращено, а общественные слушания запланировали на 19 декабря.

Но уже на следующей сессии дедлайн проведение слушаний был отменен.

Днепряне сплачиваются, проводят субботники, высаживают деревья и готовятся к следующему этапу борьбы. Против любой застройки активисты уже собрали 11 тысяч подписей.

“На последнем митинге громадой было принято решение о привлечении ученых к исследованию этой территории. Это нужно, чтобы Зеленая Победа получила статус заказника, что позволит обеспечить дополнительную защиту", – рассказывает SaveDnipro.

Напомним, строительная компания и экоактивисты продолжают правовую войну за Осокорки. Застройщики стремятся создать на этом месте жилой квартал, а местные жители – ландшафтный заказник местного значения "Осокорковские луга".

Читайте также
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото

В рамках глобальной акции волонтеры за день убрали 3,6 миллиона кг пластика

В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора
В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора

В 2023 году активисты начали расчищать овраг Мокрый Жихор от мусора, который там накапливался десятки лет

"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ
"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ

Активисты начали расчищать овраг от мусора в 2023 году