Загрязнение воздуха, увеличение отвалов и манипуляции: проанализировали отчет ОВД меткобмината в Кривом Роге Shutterstock

Загрязнение воздуха, увеличение отвалов и манипуляции: проанализировали отчет ОВД меткобмината в Кривом Роге

Елена Яценьо

Замечания и предложения направлены в Минприроды

Специалисты общественной коалиции "Досить труїти Кривий Ріг" (ДТКР) указали на недостатки и манипуляции в отчете по оценке воздействия на окружающую среду расширения карьера №2-бис "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР).

Свои замечания и предложения к отчету по ОВД они отправили в Министерство защиты окружающей среды, о чем сообщили на странице ДТКР в Facebook.

По словам активистов, наиболее существенными замечаниями были недостаточная эффективность предусмотренных мероприятий по пылеподавлению, отсыпка в отвалы пустой породы вместо использования ее в рекультивации и отсутствие исследований влияния деятельности на определенные компоненты окружающей среды.

"В документе нет информации об использовании связующих веществ во время увлажнения пылящих поверхностей. Увлажнение без них не является настолько эффективным, ведь жидкость быстро высыхает. Считаем необходимым предусмотреть в деятельности использование связующих веществ во время увлажнения берм, склонов, плато отвалов", - отмечается в сообщении.

Также в текущем отчете, по словам экспертов, не предусмотрено ссыпание в карьер №1 АМКР, который рекультивируется, пустой породы с карьера №2-бис. Это могло бы уменьшить период рекультивации карьера и рост активных отвалов, добавили в ДТКР. Поэтому предлагается разработать более эффективный проект удаления пустой породы из карьеров №2-бис и №3.

Еще одним недостатком, по мнению специалистов ДТКР, является то, что отчет не предусматривает рекультивации участка с породой в отвале "Дальний". К тому же не рассматривает предприятие и способов повторного использования шлаков, из-за чего и дальше есть еще один источник поступления пыли в атмосферу. Предлагают разработать проект рекультивации и план по использованию шлака в качестве вторичного сырья.

При анализе отчета по ОВД обратили внимание и на тот факт, что в документе повторяется утверждение, что планируемая деятельность по расширению или увеличению отвалов и карьеров не оказывает существенного влияния на микроклимат. Впрочем, никаких подтверждающих данных на основе исследований в отчетах нет.

Эксперты настояли на проведении исследования общего воздействия карьеров и отвалов предприятия на изменения микроклимата.

Существенным недостатком, по мнению представителей ДТКР, есть и недостаток информации об исследовании влияния планируемой деятельности на животный и растительный мир долины среднего течения Ингула, внесенной в Изумрудную сеть.

Добавили, что в отчёте нет оценки кумулятивного воздействия объектов "АрселорМиттал Кривой Рог" на загрязнение воздуха, зато используется манипулятивное утверждение: "Вблизи территории расположения карьера имеются крупные предприятия-загрязнители, которые могут существенно негативно влиять на состояние имеющегося фонового загрязнения атмосферного воздуха".

Учитывая это, в ДТКР настояли на исследовании совокупного воздействия карьера 2-бис, отвала окисленных кварцитов, карьера №3, карьера №1, других отвалов комбината на все факторы окружающей среды и здоровье населения ближайших жилых массивов.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в Кривом Роге назревает экологическая катастрофа из-за сброса промышленными предприятиями ядовитых шахтных вод.

Также сообщалось, что Прикарпатье на грани экологической катастрофы из-за Домбровского карьера.

Напомним, что экологи обратились к Зеленскому из-за разработки карьера в Запорожской области.

Читайте также
В Кривом Роге ожидается ухудшение качества воздуха: промышленность просят отреагировать
В Кривом Роге ожидается ухудшение качества воздуха: промышленность просят отреагировать

Горожанам советуют в течение суток ограничить пребывание на улице

В Кривом Роге количество выбросов от взрывов в карьерах снизилось на 9% за год
В Кривом Роге количество выбросов от взрывов в карьерах снизилось на 9% за год

Фактический показатель удельного сокращения выбросов от массовых взрывов был на 2% меньше запланированного

В Кривом Роге за 2023 год уменьшилось загрязнение воздуха
В Кривом Роге за 2023 год уменьшилось загрязнение воздуха

Максимальные разовые концентрации пыли превысила допустимых норм в 4,8 раза