Экологи обратились к Зеленскому из-за разработки карьера в Запорожской области ua.news

Экологи обратились к Зеленскому из-за разработки карьера в Запорожской области

Олекса Франко

В ПАЕУ отметили, что на примере с ситуацией на Вольнянщине можно показать признаки, по которым определяют, что деятельность ведут псевдоэкоактивисты

Эксперты из Профессиональной ассоциации экологов (ПАЭУ) обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому относительно конфликтной ситуации вокруг инвестиционного проекта Беляевского обогатительного комбината по разработке карьера для добычи каолина на территории Запорожской области.

ПА/У адресовала открытое письмо также главе Запорожской ОГА Александру Старуху и руководителю Павловской ОТГ Анатолию Клименко, передает 061.ua.

Представители ассоциации экологов дали свою оценку ситуации, сложившейся вокруг реализации проекта по разработке карьера в Павловской общине на Вольнянщине и указали на необходимость соблюдать все необходимые экологические нормы и стандарты при реализации инвестпроекта. Однако, утверждают в письме, одновременно важно власти улучшать инвестиционный климат в сфере недропользования и приостанавливать деятельность псевдоэкоактивистов, вводящих в заблуждение население и подрывающих доверие к бизнесу, государству и общественному активизму.

"Безусловно, добросовестный бизнес хочет инвестировать и зарабатывать на долгосрочной капитализации, поэтому для него выгодными являются прозрачные правила игры. Мошеннический бизнес с привлечением псевдоэкоактивистов хочет ничего не вкладывать и получать быструю сверхприбыль, поэтому ему выгодна консервация беспорядка. В потоке непрерывных манипуляций псевдоэкоактивистов на чувствительных экологических вопросах теряются остатки доверия ко всему", — говорится в тексте обращения ПАЭУ.

Профессиональные экологи отмечают, что есть несколько признаков, по которым можно определить, что деятельность ведут именно псевдоэкоактивисты, на примере с ситуацией на Вольнянщине:

  • безосновательно ставятся под сомнение документы разрешительного характера;
  • безапелляционно заявляется о значительном антропогенном воздействии планируемой деятельности на людей и окружающую среду;
  • появляются недостоверные публикации о наличии в месте расположения месторождения урановой "ветви", угрозы нового "Чернобыля";
  • звучат громкие обвинения во взяточничестве при выдаче разрешительных документов без каких-либо подтверждений;
  • хаотично открывают ряд судебных споров по обжалованию законности выдачи разрешительных документов.

"На самом деле это типичная ситуация для Украины, когда одни действительно болеют за сохранение окружающей среды, другие устраивают пиар-компании, чтобы привлечь к себе внимание, а третьи пытаются на экологической тематике заработать деньги, действуя по заказу и в интересах третьих лиц. Их деятельность характеризуется тем, что они не реализовали лично ни один проект или экоинициативу, не привлекли при этом даже денежного гранта", — отмечает президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок.

Эксперты в сфере экологии с ПАЭУ на своем вебсайте обнародовали благоприятное экспертное заключение проектного решения и предоставили независимую оценку ситуации вокруг реализации инвестиционного проекта ООО "Беляевский обогатительный комбинат". Они проверили разрешительные документы, проанализировали оценку воздействия на окружающую среду, детальный план территории, горный отвод, право пользования земельными участками и все проектные документации.

"Разрешительные документы, выданные ООО "Беляевский ГОК" государственными органами, дают право осуществлять хозяйственную деятельность на Восточном участке Беляевского месторождения каолинов и их обогащение. Общественность имеет право на конструктивные мысли, на обращение в суд по защите экологических прав и интересов, если они нарушены. Однако общественность не может заблокировать планируемую деятельность — такие нормы ЗУ "Об оценке воздействия на окружающую среду". Это прерогатива суда. Только публичность (выведение фактов экотажа, экорекета и экотероризма в публичную плоскость), высокий профессионализм участников (привлечение высококлассных экспертов, ученых, проведение исследований — избежание голословных обвинений), проверка источников распространения информации и выявления истинной цели (к чему стремятся стороны) — бесспорно помогут строить отношения более цивилизованно и не лишат нас возможности иметь устойчивое развитие громады", — резюмировали в Профессиональной ассоциации экологов Украины.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что президента Владимира Зеленского призвали вмешаться в рейдерский захват мусорного полигона "Дальницкие карьеры".

Напомним также, что львовский чиновник и ветеран АТО с позывным "Геолог" Иван Гаврилко со скандалом ушел с Государственной службы геологии и недр Украины.

Читайте также
В городах Запорожской области проверили радиационный фон: какие показатели
В городах Запорожской области проверили радиационный фон: какие показатели

В норме показатель гамма-фона не должен превышать отметку 20 микрорентген в час

В Запорожской области экспертиза признала незаконной деятельность каолинового карьера
В Запорожской области экспертиза признала незаконной деятельность каолинового карьера

Вывод подан в Запорожский окружной админсуд по делу об отмене разрешений на строительство