За осень в рамках "Зеленой страны" высадили на 40% больше деревьев, чем планировалось Shutterstock

За осень в рамках "Зеленой страны" высадили на 40% больше деревьев, чем планировалось

Екатерина Белоусова

Боруховский отметил, что только созданные в нужных местах леса помогут в борьбе с климатическим кризисом и сохранят окружающую среду

Во время осенней компании "Зеленая страна" высадили 57 миллионов деревьев, что на 40% больше, чем планировалось, из-за благоприятной погоды. Из них почти 7 миллионов будет расти на землях территориальных громад.

Об этом заявил первый заместителем министра Минприроды Богдан Боруховский во время пресс-конференции в Укринформе, которую проходили вместе с Головой Гослесагенства Юрием Болоховцем по поводу инициативы, сообщает Минприроды.

Этой осенью благодаря благоприятным погодным условиям удалось высадить больше деревьев, чем планировалось. Сегодня уже посажены почти 58 миллионов саженцев, из которых 6,6 миллионов – на землях территориальных громад.

"Для того, чтобы правильно и успешно реализовать программу “Зеленая страна”, мы в Минприроды активно участвовали в разработке законопроекта о сохранении лесов № 5650, начали идентификацию самозалесненных и подходящих для лесоразведения участков и процедуру передачи их лесхозам, создали рабочие группы, чтобы определить участки, где стоит садить лес, а где нет. Ведь мы четко понимаем, что только созданные в правильных местах леса помогут в борьбе с климатическим кризисом и деградацией почвы, сохранят водные ресурсы и места обитания многих растений и животных", – подчеркнул Боруховский.

Наибольшие количество деревьев посажено в Житомирской области – 14,2 миллиона саженцев. На втором месте по темпам посадки Волынь – 5 миллионов, а в третьем месте Киевщина – почти 4,5 миллиона саженцев.

"Удастся ли нам высадить 1 миллиард деревьев за три года? Конечно, да. Не удивляйтесь, что сейчас программа выполнена на 6%. Лес высаживается не линейно, а по правилам вегетационных сезонов. Наиболее благоприятное время для этого весна. Менее благоприятным временем года является осень. Летом и зимой лес не высаживается. Наш график высадки будет иметь четко выражены пики, которые будут совпадать с веснами", – подчеркнул Болоховец.

На сайте программы детализированы все места посадок в районах, а также отражены все, кто участвует в реализации проекта.

Чтобы обеспечить программу саженцами в Львове, современный центр семени уже запущен, который будет выпустить 3 миллиона растений с закрытой корневой системой. В декабре такой центр будет работать в Донецке. В общем, планируется открыть такие фабрики в Киеве, Житомире, Кировограде, Суме, Чернигове, Волыне, Ивано-Франковске, Тернополе и Хмельницких регионах.

На сайте программы детализированы все места высадки по областям, а также отображены все участники в реализации проекта.

Чтобы обеспечить программу саженцами, во Львове уже заработал современный семенно-селекционный центр, который за год будет выпускать 3 млн растений с закрытой корневой системой. В декабре такой центр заработает в Донецкой области. В целом, планируется открытие таких заводов в Киевской, Житомирской, Кировоградской, Сумской, Черниговской, Волынской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой областях.

Напомним, что экоактивисты раскритиковали миллиард деревьев от президента Зеленески и объяснили, почему будет больше вреда.

Читайте также
В Кировоградской области лесоводы создадут 87 гектаров нового леса
В Кировоградской области лесоводы создадут 87 гектаров нового леса

На месте не выживших в этом году деревьев будут высаживать новые. Этот процесс называют дополнением лесов

Из-за глобального потепления сакуры начинают цвести раньше
Из-за глобального потепления сакуры начинают цвести раньше

Экономическое влияние цветения сакур в Японии в 2023 году оценили в $4,1 миллиарда