За десять лет расходы на солнечную энергию упали более чем на 70% shutterstock

За десять лет расходы на солнечную энергию упали более чем на 70%

Эксперты предполагают, что такая тенденция сохранится в будущем

За последнее десятилетие расходы на солнечную энергию сократились более чем на 70%.

Об этом сообщил ресурс cnbc.com со ссылкой на Министерство энергетики США.

Как отмечается, общая стоимость солнечной системы зависит от переменных, включая размер, покупают ее или арендуют, и цен на электроэнергию в конкретном месте.

Кроме того, в США предполагают, что солнечная энергетика будет обеспечивать 40% потребностей страны до 2035 года. При этом надеются на поддержку со стороны правительства.

"Темпы роста солнечной энергии должны увеличиться втрое – или даже в четыре раза – до 2030 года. Это означает, что расходы должны будут продолжать снижаться", – заявили в Министерстве.

Цель ведомства заключается в том, чтобы выровненная стоимость энергии для солнечной жилищной системы достигла 5 центов за киловатт-час к 2030 году по сравнению с 50 центами в 2010 году. Коммерческие расходы должны снизиться с 39 центов в 2010 году до 4 центов до 2030 года, в то время как стоимость солнечной энергии для коммунальных нужд должна снизиться с 27 центов в прошлом десятилетии до 2 центов до 2030 года.

Как сообщается, солнечная энергетика в США выросла на 4000% за последнее десятилетие, но на нее, как и раньше, приходится всего 3% производства электроэнергии.

Количество солнечных установок в США достигло рекордного уровня в 2020 году, поскольку снижение расходов и политика поддержки повысили спрос. При этом специалисты утверждают, что в 2021 году отрасль установит очередной рекорд.

Среди мер, которые могли бы ускорить наращивание солнечной энергии, называют налоговые льготы на чистую энергию.

Как отмечается, линии электропередач могут передавать энергию, произведенную ветровыми и солнечными установками, которые могут находиться далеко от конечных пользователей, в города, где это необходимо. Кроме того, налоговые льготы по прямой оплате труда могут мобилизовать миллиарды долларов частного капитала.

Министерство также указало на приоритетность инноваций и передового производства, а также на инвестиции в солнечную энергию для населения с низким уровнем дохода и общин.

"Американцы с низким и средним уровнем дохода менее склонны использовать солнечную энергию из-за таких проблем, как отсутствие доступа к финансированию, что усиливает энергетическое неравенство и приводит к снижению общего уровня использования солнечной энергии", – говорится в заявлении.

Кроме того, пакет нововведений, принятый Сенатом на прошлой неделе, включая миллиарды долларов на проекты в области чистой энергетики, хотя эти суммы значительно уменьшены по сравнению с первоначальным американским планом создания рабочих мест, обнародованным в марте. Администрация Джо Байдена неоднократно заявляла, что переход от ископаемого топлива к чистой энергии будет способствовать росту рабочих мест, и утверждает, что к 2035 году в "зеленом" секторе может быть задействовано до 1,5 миллиона человек.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что "зеленая" энергетика сделала мощный рывок в 2020 году.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности