Как пес с хмельницкой свалки стал учить людей сортировать мусор khm.depo.ua

Как пес с хмельницкой свалки стал учить людей сортировать мусор

Елена Яценьо

Пес Гуфи — "лицо" кампании сознательного обращения с твердыми бытовыми отходами

Ежегодно в третью субботу августа во всем мире отмечают Международный день бездомных животных. В этом году он выпадает на 21 августа.

По этому случаю ЭкоПолитика предлагает своим читателям ознакомиться с историей ранее бездомного пса Гуфи, который стал символом экологических изменений в Хмельницком.

Более шести лет назад активисты нашли на городской свалке грязную лохматую собаку. Ее подлечили и откормили. Лохматика назвали Гуфи.

"Мы с женой часто ездили мимо хмельницкой свалки к родным и заметили его благодаря неординарной внешности. Сначала подкармливали, останавливались несколько раз в неделю, а потом решили его забрать к себе. На тот момент он уже был далеко не щенком, на вид ему был год. В общем планировали себе завести любимца, но породистого. Произошло по-другому", — рассказал нынешний хозяин собаки.

Фото: ye.ua

Приютила бездомного пса семья Николая Ваврищука, руководителя экологического проекта "Разумне довкілля. Хмельницький". Так Гуфи стал "лицом" проекта, который учит людей сортировать мусор.

"Идея общая, родилась в нашем офисе, когда мы нарабатывали варианты, как привлечь внимание людей к теме обращения с твердыми бытовыми отходами. Ведь мусор люди не любят, а вот животных очень любят", — рассказал Николай Ваврищук.

Фото: khm.depo.ua

По его словам, обычно информация от чиновников, какой бы полезной или позывной она не была, не очень интересна для людей. А тема управления отходами сейчас приоритетная в Хмельницком, поэтому и искали максимально интересные методы донесения информации. К тому же важно заинтересовать и доступно объяснять этот вопрос детям. Поэтому именно собаку Гуфи решили сделать своеобразным комуникационщиком экопроекта.

Гуфи стал героем детских раскрасок, просветительских видеороликов и инфографики, которые обучают сортировке бытовых отходов и объясняют важность этого, например почему нельзя сжигать листья. Он нарисован на плакатах, которые висят в школах Хмельницкого, где описано, как сортировать мусор. Лохматик даже имеет собственный инстаграм-канал, который активно "ведет".

Фото: khm.depo.ua

Пес-экоблогер периодически посещает с "экоинспекцией" Муниципальный центр управления отходами и приходит на образовательные мероприятия в школы и детсады как неизменный участник экокоманды.

"Когда мы начинали реализовывать проект, то Гуфи был трусливым, прятался от камер. Сейчас привык, что его фотографируют. Но в душе он обычный дворовой пес. Любит и на асфальте поваляться, и в будке, побегать за котами, поиграть с ними. Никогда никого не кусает и не грызет. Недавно гулял с ним недалеко от дома и слышал, как люди шепчутся, спрашивают друг друга, не тот самый ли это известный Гуфи. Люди его узнают. Гуфи любит иногда на три дня исчезнуть. Тогда я уже начинаю волноваться, особенно после того как он стал популярным", — делится Николай Ваврищук.

Сейчас на полигоне твердых бытовых отходов, из которого когда-то забрали Гуфи, добывают биогаз.

Ранее ЭкоПолитика писала, что французские эксперты помогут разработать план управления отходами на Хмельнитчине. В феврале эксперты международной консалтинговой компании Seureca-Veolia представили наработку Регионального плана управления отходами в Хмельницкой области до 2030 года.

Напомним, что в первом месяце лета услугами Центра управления отходами воспользовались почти 600 хмельнитчан. Это новый рекорд посещаемости, сообщили на странице общественной организации "Розумне довкілля.Хмельницький".

Добавим также, что в Украине наконец появится уголовное наказание для догхантеров: Верховная Рада приняла важный законопроект.

6 августа президент Владимир Зеленский подписал важные экологические законы. Среди них — Закон "Об охране животного и растительного мира".

Читайте также
В Киеве в НУБИПе установили автомат для приема пластиковых бутылок. Фото
В Киеве в НУБИПе установили автомат для приема пластиковых бутылок. Фото

Собранное вторсырье будут отправлять на переработку, а деньги – на благотворительность

Куда в Хмельницком сдать лампы, батарейки и лекарства: адреса и график
Куда в Хмельницком сдать лампы, батарейки и лекарства: адреса и график

Этот мусор нельзя выбрасывать в общий контейнер, ведь он крайне негативно влияет на окружающую среду

В селе на Сумщине открыли благотворительную станцию ​​сортировки мусора
В селе на Сумщине открыли благотворительную станцию ​​сортировки мусора

Станция находится по ул. Довженко, 1 возле магазина "Березка"