Французские эксперты помогут разработать план управления отходами на Хмельнитчине

Французские эксперты помогут разработать план управления отходами на Хмельнитчине

В областе действуют более 700 свалок, которые представляют опасность как для людей, так и для окружающей среды

Эксперты международной консалтинговой компании Seureca-Veolia представили наработки Регионального плана управления отходами в Хмельницкой области до 2030 года.

Разработку плана обсудили 9 февраля во время встречи руководства Хмельницкого облсовета и облгосадминистрации с международными партнерами. На ней подводили итоги исследования экологического состояния области, сообщает пресс-служба ХОГА.

Накануне экологическое состояние региона анализировали представители Seureca совместно с Департаментом природных ресурсов и экологии при ОГА. В течение недели эксперты, в том числе иностранные специалисты Мартин Штайнер и Жиль де Раймон-Каузак, встречались с представителями городских и объединенных территориальных громад области, осматривали полигоны ТБО и изучали системы сбора отходов.

Среди пунктов отчета – основные каналы образования отходов, масштабы их накопления и пути перемещения и тому подобное. Эти наработки и примут за основу при создании Регионального плана. Он станет частью Национального плана управления отходами в Украине, разработанного до 2030 года.

Как отмечают в офисе проекта "Розумне довкілля. Хмельницький", документ будет соответствовать украинскому законодательству и предусматривать лучшие международные практики. Ожидается, что окончательный вариант плана будет готов в апреле этого года.

Также, согласно отчету, который озвучил во время рабочей встречи Жиль де Раймон-Каузак, на Хмельнитчине действуют более 700 свалок, которые представляют опасность как для людей, так и для окружающей среды.

Международные эксперты советуют заменить свалки полигонами, где будут сортировать, компостировать и перерабатывать отходы на соответствующем заводе. Для реализации этой цели необходимо сотрудничество с общинами края, поэтому французская делегация планирует пообщаться с представителями Славутского, Дунаевецкого, Каменец-Подольского, Волочиского городских советов, рядом профильных коммунальных предприятий. Они предоставят предложения по варианту Регионального плана.

Справка. Seureca – международная консалтинговая компания, специализирующаяся на управлении ресурсами в области воды, энергетики и отходов, стала победителем тендера, организованного Европейским банком реконструкции и развития. С прошлого года эксперты помогают разработать Региональный план управления отходами в Хмельницкой области.

Услуги компании Seureca-Veolia финансируются за счёт средств гранта, предоставленного Инвестиционной платформой соседства ЕС (EU NIP). Гранты удалось получить благодаря сотрудничеству офиса проекта "Розумне довкілля. Хмельницький" с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, стало известно, как будет происходить реконструкция мусорного полигона в Подгорцах .

Читайте также
Украина повторно использует всего 10% строительных отходов — в 9 раз меньше, чем ЕС
Украина повторно использует всего 10% строительных отходов — в 9 раз меньше, чем ЕС

Захоронять отходы до сих пор дешевле, чем перерабатывать. К тому же обязанности их сортировать до сих пор нет

График работы экобуса во Львове, Полтаве и Хмельницком на август
График работы экобуса во Львове, Полтаве и Хмельницком на август

Некоторые отходы слишком вредны, чтобы выбрасывать их в обычный мусорный бак

Выполнено, просрочено, унаследовано: как выглядит экологический отчет Минэкономики за год
Выполнено, просрочено, унаследовано: как выглядит экологический отчет Минэкономики за год

Какие планы ведомству удалось реализовать и сколько достижений объединенное министерство на самом деле унаследовало от предыдущего

Восстановление невозможно: в Хмельницкой области высохло самое большое озеро
Восстановление невозможно: в Хмельницкой области высохло самое большое озеро

Вместе с озером исчезли и редкие виды водных и болотных растений