Французские эксперты помогут разработать план управления отходами на Хмельнитчине

Французские эксперты помогут разработать план управления отходами на Хмельнитчине

В областе действуют более 700 свалок, которые представляют опасность как для людей, так и для окружающей среды

Эксперты международной консалтинговой компании Seureca-Veolia представили наработки Регионального плана управления отходами в Хмельницкой области до 2030 года.

Разработку плана обсудили 9 февраля во время встречи руководства Хмельницкого облсовета и облгосадминистрации с международными партнерами. На ней подводили итоги исследования экологического состояния области, сообщает пресс-служба ХОГА.

Накануне экологическое состояние региона анализировали представители Seureca совместно с Департаментом природных ресурсов и экологии при ОГА. В течение недели эксперты, в том числе иностранные специалисты Мартин Штайнер и Жиль де Раймон-Каузак, встречались с представителями городских и объединенных территориальных громад области, осматривали полигоны ТБО и изучали системы сбора отходов.

Среди пунктов отчета – основные каналы образования отходов, масштабы их накопления и пути перемещения и тому подобное. Эти наработки и примут за основу при создании Регионального плана. Он станет частью Национального плана управления отходами в Украине, разработанного до 2030 года.

Как отмечают в офисе проекта "Розумне довкілля. Хмельницький", документ будет соответствовать украинскому законодательству и предусматривать лучшие международные практики. Ожидается, что окончательный вариант плана будет готов в апреле этого года.

Также, согласно отчету, который озвучил во время рабочей встречи Жиль де Раймон-Каузак, на Хмельнитчине действуют более 700 свалок, которые представляют опасность как для людей, так и для окружающей среды.

Международные эксперты советуют заменить свалки полигонами, где будут сортировать, компостировать и перерабатывать отходы на соответствующем заводе. Для реализации этой цели необходимо сотрудничество с общинами края, поэтому французская делегация планирует пообщаться с представителями Славутского, Дунаевецкого, Каменец-Подольского, Волочиского городских советов, рядом профильных коммунальных предприятий. Они предоставят предложения по варианту Регионального плана.

Справка. Seureca – международная консалтинговая компания, специализирующаяся на управлении ресурсами в области воды, энергетики и отходов, стала победителем тендера, организованного Европейским банком реконструкции и развития. С прошлого года эксперты помогают разработать Региональный план управления отходами в Хмельницкой области.

Услуги компании Seureca-Veolia финансируются за счёт средств гранта, предоставленного Инвестиционной платформой соседства ЕС (EU NIP). Гранты удалось получить благодаря сотрудничеству офиса проекта "Розумне довкілля. Хмельницький" с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, стало известно, как будет происходить реконструкция мусорного полигона в Подгорцах .

Читайте также
Не только батарейки: 10 вещей, которые нельзя выбрасывать в мусорный контейнер
Не только батарейки: 10 вещей, которые нельзя выбрасывать в мусорный контейнер

Разбираемся, какие привычные бытовые вещи требуют особой утилизации 

Топ крупнейших экологических катастроф Украины с начала 2026 года
Топ крупнейших экологических катастроф Украины с начала 2026 года

В Украине зафиксированы масштабные лесные пожары, утечки загрязняющих веществ и маловодье на реках

Как и зачем сортировать органические отходы: эффективные советы
Как и зачем сортировать органические отходы: эффективные советы

Органика после компостирования становится эффективным удобрением, которым можно подкармливать растения

Умышленные поджоги вместо управления отходами: оштрафовали одну из громад Буковины
Умышленные поджоги вместо управления отходами: оштрафовали одну из громад Буковины

Экоинспекция заметила признаки преднамеренного поджога, однако власти все сваливают на неизвестных местных жителей