Расходы на борьбу с климатическими катастрофами выросли на 800%

Расходы на борьбу с климатическими катастрофами выросли на 800% shutterstock
Елена Яценьо

Только в 2021 году природные катаклизмы стоили экономике $329 миллиардов

С начала XXI века расходы международного сообщества на помощь пострадавшим от последствий климатического кризиса людям во всем мире выросли на 800%.

Об этом со ссылкой на доклад неправительственной организации по борьбе с голодом и неравенством Oxfam сообщает The Guardian.

Согласно отчету, стихийные бедствия, вызванные изменениями климата, остаются главным фактором, заставляющим страны просить международное сообщество о гуманитарной помощи. В частности, в 2021 году экстремальные погодные условия стали причиной 78% запросов ООН о предоставлении гуманитарной поддержки. В 2000 году такие запросы составляли лишь 35,7%.

По словам аналитиков, только в прошлом году природные катаклизмы: засухи, наводнения, лесные пожары — стоили экономике $329 миллиардов.

В течение последних пяти лет развивающиеся страны просили о гумпомощи в размере от $63 до $75 миллиардов, но государства-доноры выделили почти вдвое меньше — $35-42 миллиарда.

В то же время в Oxfam считают, что богатые государства должны брать на себя больше обязательств по поддержанию менее развитых регионов мира из-за климатического кризиса, поскольку наблюдается неподходящий масштаб влияния на окружающую среду.

Согласно докладу, наименее благополучные страны производят лишь 0,1% глобальных выбросов углекислого газа, в то время как экономические успешные государства отвечают за 37% мировых выбросов CO2.

Раньше ЭкоПолитика писала, что вспышки вирусных заболеваний, таких как обезьянья оспа или лихорадка Ласса, в дальнейшем будут происходить все чаще из-за изменения климата.

Читайте также
Италия использовала на климатические меры лишь 9% средств от аукционов EU ETS
Италия использовала на климатические меры лишь 9% средств от аукционов EU ETS

Кроме нецелевого использования средств аналитики фиксируют отсутствие полной отчетности

Япония поможет Украине внедрять "зеленые" индустриальные технологии
Япония поможет Украине внедрять "зеленые" индустриальные технологии

Страна готова инвестировать в развитие циркулярной экономики, ВИЭ и внедрение цифровых инноваций

Наиболее "зеленые" и размытые экопрограммы: на что Кировоградская область тратит эконалог
Наиболее "зеленые" и размытые экопрограммы: на что Кировоградская область тратит эконалог

Это рекордсмен по абстрактности формулировок в перечне мероприятий, среди которых все равно видны расходы эконалога на канализацию и озеленение населенных пунктов

Украине необходимо финансирование от ЕС для декарбонизации промышленности – "Метинвест"
Украине необходимо финансирование от ЕС для декарбонизации промышленности – "Метинвест"

Украинская металлургия не может конкурировать с бизнесом ЕС из-за экологических требований блока