Расходы на борьбу с климатическими катастрофами выросли на 800%

Расходы на борьбу с климатическими катастрофами выросли на 800% shutterstock
Елена Яценьо

Только в 2021 году природные катаклизмы стоили экономике $329 миллиардов

С начала XXI века расходы международного сообщества на помощь пострадавшим от последствий климатического кризиса людям во всем мире выросли на 800%.

Об этом со ссылкой на доклад неправительственной организации по борьбе с голодом и неравенством Oxfam сообщает The Guardian.

Согласно отчету, стихийные бедствия, вызванные изменениями климата, остаются главным фактором, заставляющим страны просить международное сообщество о гуманитарной помощи. В частности, в 2021 году экстремальные погодные условия стали причиной 78% запросов ООН о предоставлении гуманитарной поддержки. В 2000 году такие запросы составляли лишь 35,7%.

По словам аналитиков, только в прошлом году природные катаклизмы: засухи, наводнения, лесные пожары — стоили экономике $329 миллиардов.

В течение последних пяти лет развивающиеся страны просили о гумпомощи в размере от $63 до $75 миллиардов, но государства-доноры выделили почти вдвое меньше — $35-42 миллиарда.

В то же время в Oxfam считают, что богатые государства должны брать на себя больше обязательств по поддержанию менее развитых регионов мира из-за климатического кризиса, поскольку наблюдается неподходящий масштаб влияния на окружающую среду.

Согласно докладу, наименее благополучные страны производят лишь 0,1% глобальных выбросов углекислого газа, в то время как экономические успешные государства отвечают за 37% мировых выбросов CO2.

Раньше ЭкоПолитика писала, что вспышки вирусных заболеваний, таких как обезьянья оспа или лихорадка Ласса, в дальнейшем будут происходить все чаще из-за изменения климата.

Читайте также
Минэкономики запустило дашборд по реализации НПЕК: выполнено лишь 15% плана 2026 года
Минэкономики запустило дашборд по реализации НПЕК: выполнено лишь 15% плана 2026 года

До реализации почти 70% мероприятий даже не приступили

Обмеление рек Украины продолжается: где объявлен самый высокий уровень опасности
Обмеление рек Украины продолжается: где объявлен самый высокий уровень опасности

На западе страны в некоторых местах уровень воды уже ниже исторических рекордов

Закон для галочки: Украина рискует создать СТВ, которую не признают в ЕС
Закон для галочки: Украина рискует создать СТВ, которую не признают в ЕС

Чиновники спешат законодательно оформить конструкцию рынка углеродных квот, забывая о том, что ее конфигурацию и правила должны принять европейские партнеры

Август-2026 стал самым жарким месяцем за последние 100 000 лет — Copernicus
Август-2026 стал самым жарким месяцем за последние 100 000 лет — Copernicus

Ученые последовательно обвиняют рост выбросов парниковых газов, которые задерживают тепло в атмосфере