Война России против Украины обостряет климатический кризис в мире

Война России против Украины обостряет климатический кризис в мире

Елена Яценьо

Из-за авиаударов РФ по нефтебазам и инфраструктурным объектам в атмосферу попадает очень большое количество загрязняющих веществ и парниковых газов

Вооруженная агрессия Российской Федерации, которую она развернула в Украине, усугубляет климатический кризис в мире.

На этом подчеркнул советник министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Сергей Власенко на 15-й сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью в Нью-Йорке.

В рамках сессии обсуждались вопросы участия лиц с инвалидностью в климатических мероприятиях, снижение риска стихийных бедствий и устойчивость к ним. В частности, обратили внимание на то, что из-за российской агрессии количество лиц с инвалидностью в Украине сильно возросло.

"Война в Украине – первый военный конфликт такого уровня в XXI веке. Из-за авиаударов РФ по нашим нефтебазам и инфраструктурным объектам в воздух попадает крайне большое количество загрязняющих веществ и парниковых газов. В то же время Россия уничтожает украинские леса, водно-болотные угодья, луга и пастбища, являющиеся основными поглотителями углерода. Это влияет на изменение климата", – заявил Власенко.

Советник министра отметил, что в настоящее время для оценки ущерба окружающей среде и расчета выбросов парниковых газов Украина собирает и анализирует информацию с использованием спутниковых снимков, в том числе данных системы "Коперникус".

На сессии украинский представитель подчеркнул, что для нашей страны важно сейчас ввести новые подходы и создать методики для расчета ущерба от военных действий и дальше информировать мир о преступлениях агрессора.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что стало известно, каких экологических последствий войны украинцы боятся больше всего.

Читайте также