Верховная Рада ужесточила наказание за поджог травы и леса

Верховная Рада ужесточила наказание за поджог травы и леса

"Слуги народа" в разы увеличили суммы штрафов

Верховная Рада Украины на заседании в среду, 3 февраля, приняла во втором чтении законопроект №3755 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение законодательства в сфере защиты природных экосистем от пожаров.

За документ проголосовало 315 народных депутатов (чтобы посмотреть результаты поименного голосования, доскролльте до конца страницы).

В частности, предлагается усилить административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. Сейчас размер санкций остается чрезвычайно низким по сравнению с причиненным ущербом.

Документ предусматривает повышение штрафов в размере от 100 (1 700 грн) до 200 (3 400 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан, а для должностных лиц — от 200 (3 400 грн) до 300 (5 100 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Согласно пояснительной записке, сейчас в Украине отсутствует надлежащий государственный контроль и действенные рычаги влияния в отношении правонарушителей, которые фактически создают условия для возникновения пожаров: выжигают стерню, луга, пастбища, участки со степной, водно-болотной и другой естественной растительностью, оставляют растительность или ее остатки и опавшие листья в полосах отвода автомобильных и железных дорог, на территории зеленых насаждений и газонах в населенных пунктах и ​​тому подобное.

Решение прокомментировал и глава парламентского комитета по вопросам экологической политики и автор указанного законопроекта Олег Бондаренко.

По его словам, целью законопроекта является:

  • усиление защиты окружающей среды;
  • предотвращение пожаров в природных экосистемах;
  • повышение эффективности управления и контроля в этой сфере;
  • усиление административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

"Ждем принятия во втором чтении на следующей пленарной неделе и другого важного законопроекта №3526 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты лесов, предотвращения пожаров на землях лесного и водного фонда, торфяниках и на землях других категорий". Уверен, что вместе эти законопроекты существенно изменят ситуацию, как с предупреждением возникновения пожаров в экосистемах, так и вообще с повышением уровня пожарной безопасности в Украине", — написал нардеп на своей странице в Facebook.


Результаты поименного голосования:

Как сообщала ЭкоПолитика, ранее Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 3805, который предусматривает усиление ответственности за вырубку деревьев в пределах населенных пунктов.

Читайте также
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ

Законопроект отменяет процедуру ОВД для сплошных санитарных рубок для участков менее 10 гектаров

Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"
Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"

Принятие такого закона является частью евроинтеграционных обязательств Украины

Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта
Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта

Нардепы рассмотрят 2 профильных законопроекта, при наличии заключения научно-экспертного управления

Законопроект "Об упаковке и отходах упаковки" могут принять в 2024 году – Бондаренко
Законопроект "Об упаковке и отходах упаковки" могут принять в 2024 году – Бондаренко

Новую версию документа должны подать в Верховную Раду в ближайшее время