В Украине могут в 10 раз увеличить штрафы за вырубку деревьев в городах

В Украине могут в 10 раз увеличить штрафы за вырубку деревьев в городах

Штрафы за вырубку деревьев могут вырасти до 17 тыс. гривен

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 3805, который предусматривает изменения в Кодекс об административных правонарушениях и усиление ответственности за вырубку деревьев в пределах населенных пунктов.

В пятницу, 29 января, за проект закона № 3805 проголосовал 281 народный депутат.

В частности, законопроект устанавливает усиления административной ответственности за уничтожение или повреждение зеленых насаждений в пределах населенных пунктов и за их пределами, не отнесенных к лесному фонду, путем увеличения размеров штрафов, а также установление уголовной ответственности за уничтожение или повреждение зеленых насаждений в пределах населенных пунктов.

Такое изменение внесено в ст. 153 Кодекса Украины об административных правонарушениях и ст. 246-1 Уголовного кодекса Украины.

Поэтому административные штрафы увеличатся примерно в 10 раз. В общем, предусмотрен штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8,5 тыс. грн до 17 тыс. грн) или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок за умышленное и/или без получения соответствующих разрешений уничтожение, повреждение деревьев, кустарников, газонов, относящихся к зеленым насаждениям в населенных пунктах, причинившее существенный вред.

В частности, за перечисленные выше правонарушения штраф увеличивается до 1700-3400 гривен для граждан и 5100-8500 гривен для должностных лиц. Ранее административное взыскание составляло 170-510 гривен и 510-850 гривен соответственно.

Такие же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, будут караться лишением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок. А если такие действия повлекли тяжкие последствия, то наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Отмечается, что принятие этого законопроекта позволит усилить защиту зеленых насаждений в украинских городах.

Как сообщала ЭкоПолитика, во вторник, 2 февраля, на рассмотрение Верховной Рады в первом чтении вынесли четыре важных законопроекта для энергетической области. 

Читайте также
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ

Законопроект отменяет процедуру ОВД для сплошных санитарных рубок для участков менее 10 гектаров

Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"
Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"

Принятие такого закона является частью евроинтеграционных обязательств Украины

Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта
Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта

Нардепы рассмотрят 2 профильных законопроекта, при наличии заключения научно-экспертного управления