Президент анонсировал кадровые изменения в "Лесах Украины" из-за критических проблем в отрасли

Президент анонсировал кадровые изменения в "Лесах Украины" из-за критических проблем в отрасли
Мария Семёнова

Решения будут приняты в ближайшее время

Кадровые вопросы в государственных компаниях стали предметом обсуждения, которое президент Украины Владимир Зеленский провел 28 апреля с премьер-министром Юлией Свириденко. В частности, возможные изменения штата касаются государственного предприятия "Леса Украины" из-за масштабного кризиса в лесной отрасли, информация о котором дошла даже до главы государства.

Об этом Владимир Зеленский сообщил в своем канале в Telegram.

"В последние недели поступает много информации о нерешенных критических проблемах лесной отрасли и защите наших Карпат и других значимых природных экосистем Украины", – написал президент.

Глава государства заверил, что решения о новых кадровых подходах будут уже в ближайшее время.

Напомним, ранее президент перенаправил петицию о неотложной защите Карпат в правительство и Совет национальной безопасности и обороны.

Поводом для обращения эколога и ветерана Андрея Тупикова, которое за пять дней собрало 25 тыс. подписей, стало, в частности, неконтролируемое строительство ветровых электростанций в высокогорных Карпатах.

Недавно после совместного заседания парламентских комитетов по экологической политике и евроинтеграции стало известно, что Минразвития признало строительство фундаментов для ветрогенераторов как отдельного сооружения нарушением законодательных и строительных норм. Хотя ранее Минэкономики, несмотря на возмущение общественности и народных депутатов, выдало заключение ОВД для строительства ветровой электростанции на территории Турье-Реметовской общины Закарпатской области.

Также ЭкоПолитика сообщала, что только в 2025 году из-за преступлений должностных лиц лесной отрасли окружающей среде был нанесен ущерб на сумму 546 млн грн.

Недавно прокуроры подали в суд на ГП "Леса Украины" с требованием возместить 400 млн грн в связи с незаконной вырубкой деревьев в национальном парке "Гуцульщина", которую организовало предыдущее руководство ГП "Кутское лесное хозяйство".

В то же время заработная плата топ-чиновников "Лесов Украины" оказалась одной из самых высоких в стране. Некоторые руководители региональных филиалов за 2025 год официально заработали более 10 млн грн.

Читайте также
Европарламент призвал смягчить CBAM для Украины из-за войны
Европарламент призвал смягчить CBAM для Украины из-за войны

Исполнительная власть ЕС пока не комментировала это обращение

Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование

О том, как украинская власть с упрямством носорога продолжает гнуть свою линию вопреки яростному сопротивлению общественности, теперь будут читать во всем мире

Состава преступления не нашли: ГБР закрыло дело против бывшего директора "Лесов Украины"
Состава преступления не нашли: ГБР закрыло дело против бывшего директора "Лесов Украины"

Ранее правоохранительные органы проверяли происхождение имущества и возможное незаконное обогащение чиновника