В Виннице предприятия массово переходят на собственную зеленую генерацию

В Виннице предприятия массово переходят на собственную зеленую генерацию

Екатерина Белоусова

СЭС на предприятиях позволяют снизить потребление с централизованных сетей на 5-50%

В Виннице предприятия установили более 10 МВт солнечных электростанций для собственных нужд, что обеспечило зеленой энергией около 10% потребления.

Такого результата удалось добиться благодаря городской программе поддержки микро–, малого и среднего бизнеса, рассказал Укринформу заместитель винницкого городского головы Андрей Очеретный.

Он подчеркнул, что Винница стала первой громадой в Украине, принявшей Европейский зеленый курс. Среди прочего программа предполагает наличие зеленой составляющей в конечной продукции предприятий, например энергии из ВИЭ.

Очеретный рассказал, что в Виннице ввели собственные стимулы для производителей, устанавливающих солнечные электростанции. Так, в апреле 2023 года запустили городскую программу компенсаций для бизнеса за установку оборудования по производству электроэнергии из ВИЭ. Для ее реализации из бюджета было выделено 10 млн грн.

“Виннитская городская громада стала единственной в Украине, где стимулируют переход бизнеса на зеленую энергетику таким образом. На эти нужды направляются 30% от уплаченных предприятием налогов в бюджет громады, но не больше фактических расходов на приобретение альтернативных источников энергоснабжения. Верхнюю планку компенсации мы ограничили миллионом гривен, – сказал чиновник. – Рассчитываем, что они [предприятия] используют их для реинвестирования своего производственного процесса”.

Он добавил, что программа будет действовать в первом квартале 2024 года. Вероятно, ее продлят и на весь год.

По его словам, программой уже воспользовались 7 предприятий, а еще 10 планируют принять участие. Ведь это позволяет подготовиться к вероятным блекаутам, экономить средства на оплате растущих тарифов за электроэнергию и заботиться об окружающей среде. В громаде уже около 40 компаний установили СЭС для собственных нужд.

Также СЭС установили два релокованных предприятия за грантовые средства европейских партнеров.

Очеретный отметил, что крышные СЭС на предприятиях позволяют снизить потребление с централизованных сетей на 5-50%. К примеру, винницкий молокозавод в 2023 году установил СЭС общей мощностью 588,6 кВт, которая полностью обеспечивает работу админкорпуса. Также предприятие планирует построить и запустить вторую очередь на 250 кВт в 2024 году.

"Можно сказать, что 2023 год в нашей громаде стал переломным по отношению к возобновляемым источникам энергии", – сказал он.

Очеретный подчеркнул, что реализация проектов по установке СЭС приостановилась из-за проблем с перевозкой грузов на украинско-польской границе.

Напомним, в Виннице на предприятии “Панда” ТМ "Караван" по производству газированных напитков установили крышную и наземную солнечную электростанцию ​​на 1230 кВт.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Виннице на крыше трамвайного депо установили солнечную электростанцию ​​мощностью 100 кВт.

Читайте также
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей

Первыми банками-участниками проекта могут Укргазбанк и Банк Львов

На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет
На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет

СЭС позволит ежегодно экономить 250-300 тысяч гривен на оплате электроэнергии

В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace
В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace

Это обеспечит бесперебойную работу школы и укрытия при отсутствии энергоснабжения

Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт
Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт

Мощность солнечных проектов, ожидающих подключения к сети, достигла 22,4 ГВт