В Укргидрометцентре назвали самые большие загрязнители в воздухе Киева

В Укргидрометцентре назвали самые большие загрязнители в воздухе Киева Shutterstock
Елена Яценьо

Уровень загрязнения столичного воздуха меняется ежедневно

Воздух в Киеве из-за выбросов от автотранспорта больше всего загрязнен диоксидом азота, а также формальдегидом, который или достигает критического уровня, или в несколько раз превышает его.

Об этом директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида рассказал в интервью РБК-Украина.

"Это элемент [диоксид азота], связанный с автотранспортом, здесь есть превышение в четыре раза предельно допустимых среднесуточных концентраций", — отметил синоптик.

Кроме того, по его словам, содержание формальдегида в киевском воздухе местами достигает критической отметки, а часто превышает норму в два-три раза.

Кульбида отметил, что уровень загрязнения столичного воздуха меняется каждый день. При этом специалисты контролируют наличие пыли в атмосфере города, но по другим регионам такой информации нет.

"Пыль у нас ниже предельно допустимых концентраций, диоксид серы вообще ниже раз в 10-20, оксид углерода также не достигает критических отметок", — продолжил он.

Учитывая все это, отметил синоптик, ситуация с воздухом в Киеве вполне нормальная.

"Конечно, качество воздуха может ухудшаться. Это связано как с погодными причинами, так и с некоторыми другими, например выбросами загрязняющих веществ автотранспортом", — отметил директор Укргидрометцентра.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, по мнению экспертов, одной из главных причин загрязнения воздуха в Украине является автотранспорт.

В частности, заместитель государственного секретаря Кабинета министров Украины Анатолий Куцевол заметил, что "пока европейские страны запрещают дизель и дополнительно облагаются старые автомобили, мы открываем двери для миллионов импортируемых оттуда старых авто".

На том, что "евробляхы" — больший загрязнитель окружающей среды, чем промышленность, заявил также генеральный директор Федерации работодателей Руслан Ильичев.

Отметим, что объем импорта бывших в употреблении автомобилей за январь-август составляет 301,3 тыс. ед. Более того, в июле зафиксировали месячный рекорд регистраций (54,5 тыс. авто) за последние несколько лет. В прошлом году же ввоз б/у автомобилей достигал 353,4 тыс. ед.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский упростил растаможивание "евроблях".

Читайте также
В Китае создали угольную электростанцию, которая не производит выбросов CO2
В Китае создали угольную электростанцию, которая не производит выбросов CO2

Энергию будет вырабатывать химическая реакция, а вода, пар и турбины стали ненужными

Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру
Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру

Объект имеет форму листочка, раздавленного автомобильной шиной

Новости ЕС: от требований об отсрочке по выбросам метана до срочных мер поддержки
Новости ЕС: от требований об отсрочке по выбросам метана до срочных мер поддержки

Для преодоления зависимости от ископаемого топлива в Евросоюзе хотят ускорить развитие "зеленой" энергетики

Италия призывает не менять контрольные показатели ETS до пересмотра всей системы
Италия призывает не менять контрольные показатели ETS до пересмотра всей системы

Это может создать регуляторную неопределенность и подорвать промышленную устойчивость в целых отраслях