В Украине требуют криминализировать экотерроризм и экорейдерство inc.com

В Украине требуют криминализировать экотерроризм и экорейдерство

Елена Яценьо

Такие явления, как "экотерроризм" и "экорейдерство", отпугивают инвесторов

Специалисты из разных областей намерены обратиться к премьеру, президенту и парламенту, чтобы на законодательном уровне определить понятие "экотерроризм" и "экорейдерство" и внести их в Уголовный кодекс Украины.

Об этом профессиональные эксперты заявили во время Национального экофорума в Киеве, говорится в сюжете "5 канала".

Глава комитета промэкологии Европейской бизнес-ассоциации Станислав Зинченко рассказал, что в Украине есть организации, которые используются под флагом экоактивизма, чтобы оказать давление на предприятия.

"Чаще всего это давление связано с правами собственности. Это большая проблема для Украины, но она не только в Украине. Это мировая практика – использовать экорейдеров для того, чтобы попробовать отжать предприятие", – пояснил он.

Специалисты акцентировали на негативных последствиях экотероризма и экорейдерства для бизнеса, в частности, промышленности и экономики в целом. По словам экспертов, преступники, прикрываясь "зеленой тематикой", шантажируют бизнес и могут даже остановить его деятельность. В результате люди теряют работу, государство – деньги, а экологическая ситуация не улучшается.

"Это грозит тем, что оно отпугивает инвесторов. То есть инвестор не видит перспективы вложения своих средств в развитие бизнеса. Потому что в любом этапе псевдоактивисты, террористы могут помешать этой деятельности", – считает экологический аудитор Иван Паламарчук.

Отметим, что в форуме, который завершился 22 октября, приняли участие более сотни ведущих экспертов различных отраслей. В итоговой резолюции они также будут просить выработать действенные механизмы защиты от экотероризма и экорейдерства прозрачного бизнеса.

Как писала ЭкоПолитика ранее, участникам митинга против работы Николаевского глиноземного завода, так называемым экоактивистам, раздали "шпаргалки" с лозунгами, которые надо было скандировать во время акции.

Читайте также
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото

В рамках глобальной акции волонтеры за день убрали 3,6 миллиона кг пластика

В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора
В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора

В 2023 году активисты начали расчищать овраг Мокрый Жихор от мусора, который там накапливался десятки лет

"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ
"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ

Активисты начали расчищать овраг от мусора в 2023 году