В Украине усилят уголовную ответственность за преступления против окружающей среды

В Украине усилят уголовную ответственность за преступления против окружающей среды Shutterstock
Елена Яценьо

Уголовный кодекс предложили дополнить новыми статьями

Кабинет министров Украины одобрил изменения в Уголовный кодекс Украины в части усиления ответственности за преступления против окружающей среды, в частности за вырубку деревьев.

Об этом информирует пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Отмечается, что впервые комплексно просмотрели раздел 8 УКУ. Это сделали совместно с правоохранительными органами, Специализированной экологической прокуратурой и судьями.

В разделе 8 Уголовного кодекса предусматривается усилить ответственность за совершение преступлений против окружающей среды и дополнить его еще тремя новыми статьями:

  • ст.246-1 "Нарушение правил заготовки древесины в пределах лесного фонда";
  • ст. 246-2 "Незаконная перевозка, хранение или сбыт древесины";
  • ст. 246-3 "Незаконный ввоз в Украину и вывоз за ее пределы объектов животного или растительного мира".

По мнению министра защиты окружающей среды Романа Абрамовского, чтобы уменьшить негативное влияние человека на окружающую среду, нужно применять уголовную ответственность.

"Охрана окружающей среды требует комплексных решений. Чтобы уменьшить негативное влияние от человеческой деятельности на окружающую среду, государство должно применять такой рычаг влияния, как уголовная ответственность. К этому времени уголовные преступления против природы принадлежали к правонарушениям небольшой тяжести. Теперь мы значительно усиливаем санкции для неотвратимости наказания", — прокомментировал глава министерства.

Предлагается установить уголовную ответственность за осуществление хозяйственной деятельности без проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВД) или без лицензии (с ее нарушением) на осуществление операций в сфере обращения с опасными отходами.

В случае причинения тяжких последствий от таких действий наказанием будет ограничение свободы на срок от 1 года до 3 лет или лишение свободы на тот же срок. Предусмотрено также и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Усилить ответственность планируют и за сокрытие или непредоставление информации об экологической, радиационной обстановке, связанной с загрязнением земель, водных ресурсов, атмосферного воздуха, пищевых продуктов и т.д., что могло негативно сказаться на здоровье людей, растительном и животном мире или причинило материальный ущерб в крупном размере.

За такие действия предусматривается штраф от 3 до 4 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 до 68 тысяч гривен) или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничение свободы на срок до 3 лет.

В правительстве уверены, что принятие законопроекта позволит обеспечить право граждан на безопасную окружающую среду, чистый атмосферный воздух и сохранить растительный и животный мир от уничтожения.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Украине создали и развивают Специализированную экологическую прокуратуру, которая в рамках полномочий занимается противодействием преступлениям против окружающей среды.

Читайте также
Санитарные рубки леса становятся прикрытием для заготовки древесины: распространенные схемы
Санитарные рубки леса становятся прикрытием для заготовки древесины: распространенные схемы

Лесники нередко умышленно идут на фальсификацию или дробление участков

Мусоровозы, объездные дороги и озеленение: как Киевская область тратит эконалог
Мусоровозы, объездные дороги и озеленение: как Киевская область тратит эконалог

Чтобы "улучшить качество воздуха", в Белой Церкви решили построить объездную дорогу за более чем 50 млн грн

В лесах Закарпатья массово погибли дикие кабаны. Профильные службы не реагируют
В лесах Закарпатья массово погибли дикие кабаны. Профильные службы не реагируют

Жители требуют немедленного установления официальной причины гибели кабанов – отравление или вирус

Дело о незаконной добыче на заповедных землях Тернопольщины передали в суд
Дело о незаконной добыче на заповедных землях Тернопольщины передали в суд

Размер ущерба для окружающей среды оценивают более чем в 1,7 млн грн