В Украине создана Специализированная экологическая прокуратура gp.gov.ua

В Украине создана Специализированная экологическая прокуратура

Зоряна Бердник

Процесс подготовки запуска специализированной прокуратуры длился год

В Украине создали и развивают Специализированную экологическую прокуратуру, которая в рамках полномочий занимается противодействием преступлениям против окружающей среды.

Об этом генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила во время встречи с представителями общественных организаций в сфере защиты окружающей среды. По ее словам, это первая секторальная встреча.

"Я надеюсь, что мы заложим векторы и перспективы нашего плодотворного сотрудничества с общественностью", — отметила генпрокурор.

Участие в мероприятии также приняли заместитель генерального прокурора Максим Якубовский, руководитель Специализированной экологической прокуратуры Алексей Мельник, представители Совета Европы и Европейского суда по правам человека.

Венедиктова отметила, что к созданию Специализированной экологической прокуратуры подошли очень взвешенно — процесс подготовки длился год. "Это показатель того, что мы хотим работать искренне, честно и, что самое важное, системно", — сказала она.

Как добавила генпрокурор, перед началом работы все сотрудники специализированной прокуратуры прошли профессиональное обучение и при поддержке общественных организаций готовы постоянно повышать уровень своей квалификации.

Во время встречи представители общественных организаций, занимающиеся защитой окружающей среды, имели возможность в режиме открытого диалога поделиться своим видением сотрудничества и проблемами, с которыми они сталкиваются в ежедневной работе. В частности, экоактивисты акцентировали на конкретных уголовных производствах, касающихся нарушений закона в природоохранной сфере.

По результатам встречи стороны договорились о совместной работе по законодательным инициативам и сотрудничестве для совершенствования институциональной способности в сфере охраны окружающей среды с привлечением других правоохранительных и государственных органов.

"Защита окружающей среды — приоритет не только Офиса генерального прокурора, но и государства. Я и как член СНБО, и как генеральный прокурор готова делать все, что от меня зависит. А гражданское общество — наш основной предохранитель и мотиватор", — резюмировала Венедиктова.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине утвердили Национальный план по охране окружающей среды до 2025 года.

Напомним, что Комитет по вопросам экологической политики и природопользования провел совместное совещание с генеральным прокурором Украины Ириной Венекдитовой.

Читайте также
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары

Украинцев призвали закрывать окна в помещениях, потому что пыль может быть вредной для детей, пожилых и людей с респираторными заболеваниями

Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли