В Украине в строительстве до сих пор используют одно из наиболее опасных веществ в мире shutterstock

В Украине в строительстве до сих пор используют одно из наиболее опасных веществ в мире

Екатерина Белоусова

В 2005 году Европейский союз запретил использование асбеста для любых целей.

Асбест, который считается одним из самых опасных веществ, используется в Украине, в основном в строительстве как теплоизоляционный материал.

Минерал запрещен в 60 странах мира из-за его негативного влияния на окружающую среду и людей, рассказывает экспредседатель Госэкоинспекции Андрей Малеваный в Facebook.

Он привел статистику ВОЗ, по которой ежегодно около 125 миллионов человек сталкиваются с побочными эффектами в результате работы с асбестом. Хотя на рынке существуют сотни материалов, способных заменить этот минерал и минимизировать ущерб окружающей среде и человеку.

Материал очень хрупкий и его пыль оказывает канцерогенное влияние и вызывает ряд тяжелых заболеваний. Также это соединение загрязняет почву, попадает в воду, где негативно влияет на экосистемы.

Поэтому еще в 2005 году Европейский союз запретил использование асбеста для любых целей.

Украина еще в начале прошлого десятилетия подписала Пармскую декларацию по окружающей среде и здравоохранению, в которой обязалась предпринять действия по минимизации рисков влияния асбеста. Однако удалось утвердить только санитарные правила защиты работников, работающих с минералом, от его вредного влияния.

Однако нормативный документ утратил силу по решению Министерства юстиции.

“В настоящее время руководство страны перешло к более решительным действиям. В первом чтении принят законопроект №4142 "О системе общественного здоровья", который предусматривает полный отказ от использования асбеста и содержащих его материалов”, – пишет Мальваный.

Также он назвал причины необходимости отказа от асбеста:

  • кроме опасности для людей и окружающей среды, минерал достаточно хрупок при ударах, неустойчивым к влаге, а в строительстве, где он наиболее используется, есть более стабильные альтернативы;
  • минерал не добывается в Украине, а импортируется в основном из Российской Федерации, так что экономические потери от его запрета не будут критическими.

"Итак, надеюсь, что в ближайшее время решение об отказе от асбеста будет принято, и Украина продолжит свое развитие в европейском направлении, нацеленном на предотвращение рисков", - добавил экспредседатель ДЭИ.

Напомним, власти Канева изъяли из школы около 5 тонн демонтированных материалов, содержащих в составе вредный для здоровья асбест.

Читайте также
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары

Украинцев призвали закрывать окна в помещениях, потому что пыль может быть вредной для детей, пожилых и людей с респираторными заболеваниями

Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли