В Украине в десятки раз хотят увеличить экологические штрафы: станет ли это панацеей для окружающей среды?

В Украине в десятки раз хотят увеличить экологические штрафы: станет ли это панацеей для окружающей среды?

Елена Бережнюк

Из-за отсутствия системы наказания в сфере охраны окружающей среды годами царит полная вседозволенность

Знаете ли вы, во сколько обойдется куча люминесцентных ламп, брошенная в поле за городом, или гора батареек? Вы, возможно, удивитесь, но гражданин, который решит так избавиться от опасных отходов, может заплатить всего 340 грн. При этом, ущерб от такого нарушения может составить миллионы.

И это — не единичный случай. Санкции за ущерб экологии в Украине уже давно не пугают нарушителей. Поэтому в Госэкоинспекции решили всерьез заняться экологическими штрафами и увеличить их сразу в 10 раз.

ЭкоПолитика проанализировала последствия такого решения. Подробнее — в материале.

Почему требуется увеличение штрафов за ущерб экологии?

Подавляющее большинство штрафов за нарушение экологического законодательства в нашей стране выглядит просто смехотворно, а порой даже равно проезду в общественном транспорте. Экс-глава Государственной экологической инспекции и глава организации "Офис окружающей среды" Егор Фирсов приводит лишь несколько цифр:

"Штраф за загрязнение воздуха — 85 грн. Штраф за то, что человек выбросит из машины окурок составляет смешные 8,5 грн. Штраф за то, что предприятие-загрязнитель не допустит экоинспектора на проверку — 765 грн..."

Сумы — явно из 90-х. Иначе, такой низкий уровень возмещения объяснить сложно. Если же сравнить эти штрафы с ущербом экологии, ситуация выглядит еще более странно.

По данным Государственной экологической инспекции Украины, за 7 месяцев 2021-го окружающей среде в нашей стране нанесли 850,5 миллионов гривен убытков. Зато административные взыскания составили всего 7,2 миллиона гривен — в 118 раз меньше.

"Низкие штрафы являются основной причиной массовых нарушений природоохранного законодательства. Предприятия продолжают загрязнять окружающую среду, ведь дешевле заплатить штраф, чем вложить средства в модернизацию своего оборудования", — говорит глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

Чтобы переломить эту ситуацию, специалисты Госэкоинспекции и Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов уже работают над законопроектом, который должен увеличить уровень штрафных санкций в сфере охраны окружающей среды.

Какими будут новые штрафы?

Изменения планируют внести примерно до 50 статей Кодекса об административных правонарушениях. Сейчас проект закона еще в работе, но некоторые цифры уже определены. К примеру:

- за нарушение правил водопользования (статья 60 КоАП) штраф составит 1700-3400 грн (сейчас 85-136 грн)

- за нарушение требований по охране видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины (статья 90 КоАП) штраф составит 2210-3400 грн (сейчас 340-510 грн).

"Высокие штрафы — один из основных рычагов противодействия нарушениям. Гражданин или чиновник будет осторожнее относиться к окружающей среде, зная, что ему грозит большая ответственность. Так, например, в Германии борьба с экологическими нарушениями значительно эффективнее, чем в Украине, именно потому, что нарушители вынуждены платить высокие штрафы. Например, санкция за выбрасывание мусора вдоль дороги там достигает 500 евро. Зато украинский штраф за подобное нарушение — максимум 1300 грн", — утверждает Малеваный.

shutterstock


shutterstock

Начнут нарушать меньше?

Высокие штрафы должны работать как предохранитель нарушением, но повлияют они не на всех. Поэтому, по мнению Фирсова, к проблеме нужно подойти комплексно:

"Увеличение штрафов для населения будет иметь существенное влияние, если его комбинировать с просветительской кампанией. Усиление экологического контроля над предприятием станет эффективным при условии повышения штрафа за недопуск и увеличение размера убытков, которые можно насчитать, а также по возможности приостановить деятельность предприятия".

В украинских реалиях рядом с высокими штрафами возникает еще один риск. Не исключено, что приобрести широкое распространение может коррупционная практика. Почему бы нарушителям не заплатить, например, вдвое меньше, чем предлагается изменениями к закону, но в карман инспекторов? Что их будет останавливать?

Уже сейчас чиновников экологической инспекции регулярно ловят на взятках. К примеру, в январе этого года в Житомирской области при получении $600 задержали и.о. начальника Госэкоинспекции региона. Чиновник прикрывал незаконную вырубку дуба. В том же месяце задержали двух инспекторов в Луцке. За $1000 они обещали уменьшить штрафные санкции за сверхнормативные выбросы. В июле на взятке в $1500 задержали работника Госэкоинспекции Одессы, который требовал деньги за не закрытие магазина. После увеличения штрафов за нарушение экологического законодательства такие случаи могут участиться, а суммы — возрасти.

Председатель Госэкоинспекции вероятности взяток не исключает, но уверяет, с противодействием коррупции давно работают:

"Чтобы эффективно противодействовать коррупции в Госэкоинспекции, необходимо мотивировать инспекторов высокой заработной платой, а также обеспечить контроль за их действиями. Результативное противодействие коррупционным рискам позволит обеспечить принятие законопроекта №3091 "О государственном экологическом контроле". Недавно этот документ был принят в первом чтении и сейчас идет его доработка ко второму чтению. Этот законопроект поднимает зарплаты инспекторов. Они стартуют с 13 тыс. грн (сейчас — 5,5 тыс. грн)", — говорит Малеваный.

Кроме того, до конца года у экологических инспекторов могут появиться и нагрудные камеры, как в полицейских. Покупать оборудование уже начали. Правда, как показывает опыт полиции, такой "предохранитель" работает не всегда ...

Необходимость увеличения штрафов за нарушение экологического законодательства давно назрела. Кто же будет ловить нарушителей, если бумага и чернила для составления протокола обойдется почти дороже, чем штраф? Зачем предприятию вкладываться в модернизацию, если чуть больше, чем за 700 грн оно может легко избежать проверки? Из-за отсутствия системы наказания в сфере охраны окружающей среды годами царит полная вседозволенность. И чтобы переломить ситуацию теперь — только штрафов может оказаться мало.

Читайте также
Проект Стратегии реформирования госэкоконтроля: экосообщество дало оценку
Проект Стратегии реформирования госэкоконтроля: экосообщество дало оценку

В экосообществе поддерживают необходимость реформирования системы государственного экоконтроля, несмотря на определенные беспокойства

В ЕБА рассказали о преимуществах реформы экоконтроля в Украине
В ЕБА рассказали о преимуществах реформы экоконтроля в Украине

Госэкоинспекция, в силу своих широких полномочий, являлась одним из рычагов давления на бизнес

Минприроды расширило возможности для "экобатальона" в приложении "ЭкоУгроза"
Минприроды расширило возможности для "экобатальона" в приложении "ЭкоУгроза"

С помощью "ЭкоУгрозы" украинцы могут сообщать обо всех случаях вреда окружающей среде, свидетелями которых они стали

С начала года Украина из-за экопреступлений понесла масштабный ущерб
С начала года Украина из-за экопреступлений понесла масштабный ущерб

В госбюджет нарушители уплатили 27,3 миллиона гривен штрафа