В Украине предоставили юридическую силу зеленым облигациям Shutterstock

В Украине предоставили юридическую силу зеленым облигациям

Такие облигации являются отдельным подвидом ценных бумаг, а консультацию по их выпуску можно получить в одном из подразделений Госэнергоэффективности

С 1 июля в Украине вступил в силу закон "О рынках капитала и организованных товарных рынках", что означает предоставление юридической силы зеленым облигациям как отдельному подвиду ценных бумаг и установление правил для участников рынка.

Соответствующую информацию разместили на сайте Госагентства по вопросам энергоэффективности и энергосбережения Украины.

Как отмечается, упомянутый документ касается закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения привлечения инвестиций и внедрения новых финансовых инструментов" №738-их от 19.06.2020.

В частности, ст. 11, 18 Закона устанавливается:

  • понятие зеленых облигаций и проектов экологической направленности (с определением конкретных направлений, на которые могут направляться средства, привлеченные от эмиссии таких облигаций);
  • круг эмитентов зеленых облигаций (с определением правового режима для тех, кто реализует и/или финансирует проекты экологической направленности)"
  • принципы раскрытия информации эмитентами, процедуры отчетности и использования поступлений, которые будут привлечены от инвесторов на финансирование и/или рефинансирование затрат проектов экологической направленности.

"С сегодняшнего дня паевые эмитенты, а это – юридические лица частного права (предприятия, корпорации, банки, другие финансовые учреждения) и международные финансовые организации имеют право эмитировать "зеленые" облигации и таким образом привлекать средства на реализацию/финансирования проектов альтернативной энергетики, энергоэффективности, других проектов экологического следования, определенных ст. 11, 18 Закона", – говорится в сообщении.

Для публичных эмитентов выпуск зеленых облигаций станет возможным после принятия правительством "Порядка отбора и сопровождения проектов экологической направленности, которые финансируются за счет государственного и местных бюджетов", что предусмотрено п. 2 ст. 18 Закона.

"О полномасштабном запуске рынка зеленых облигаций можно говорить после принятия правительством соответствующей Концепции, которая обусловит стимулы для участников рынка и сделает рынок более инвестиционно привлекательным", – отметили в ведомстве.

Кроме того, в Госэнергоэффективности объяснили, что консультации по процедурам выпуска облигаций и разъяснение норм законодательства предоставляет начальник Управления инструментов стимулирования Андрей Фролов. Контакты: (044) 590-59-71, a.frolov@saee.gov.ua.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что Международная финансовая организация NEFCO (Nordic Environment Finance Corporation) отказывается инвестировать в новые проекты "зеленой" энергетики в Украине.

Читайте также
В США инвестиции в новейшие климатические технологии выросли в десять раз за 2023 год
В США инвестиции в новейшие климатические технологии выросли в десять раз за 2023 год

На чистые технологии приходится 5% частных инвестиций США

Мировые инвестиции в экотехнологии упали до самого низкого уровня за 5 лет
Мировые инвестиции в экотехнологии упали до самого низкого уровня за 5 лет

Инвестиций в климатические технологии составили более 11% общего инвестиционного рынка стартапов

Чехия планирует инвестировать €12 миллионов в украинские котельные на биомассе
Чехия планирует инвестировать €12 миллионов в украинские котельные на биомассе

Госэнергоэффективность работает над снятием барьеров для производителей тепла с альтернативных видов топлива

Украина и Испания будут вместе развивать сферу "зеленых" инвестиций
Украина и Испания будут вместе развивать сферу "зеленых" инвестиций

Участие Украины в Севильском процессе поможет сформировать качественную политику в сфере промышленного загрязнения