В Украине состоялись слушания по эконалогу: все подробности Shutterstock

В Украине состоялись слушания по эконалогу: все подробности

Олекса Франко

По словам депутата, слушания прошли конструктивно с участием 100 человек

Председатель экокомитета Верховной Рады Олег Бондаренко рассказал, какие основные вопросы обсуждали во время слушаний в комитете о распределении и использовании экологического налога в Украине.

Эту информацию он озвучил на своей странице в Facebook.

"Украина требует значительных средств на природоохранную сферу. В частности, на мероприятия по борьбе с глобальным изменением климата, по оценкам Европейского банка реконструкции и развития, Украине нужно будет 1 триллион долларов к 2050 году, не говоря уже и о других направлениях. Поэтому внедрение эффективного и справедливого налогообложения и рационального использования является важнейшим", — отметил Бондаренко.

По его словам, среди основных вопросов, вынесенных на обсуждение, были следующие:

  1. Справедливое распределение экологического налога, поступающего в государственный и местный бюджеты. Сейчас есть несколько законодательных инициатив, которые рассмотрят профильные комитеты.
  2. Отсутствие законодательно определенного термина "природоохранные мероприятия" и просмотра деятельности, принадлежащий к этим мероприятиям, которые определены Постановлением КМУ №1147 от 17.09.1996 года.

"По моему мнению и по мнению экспертов и руководителей ЦОИВ, необходимо разграничение мер, которые имеют непосредственный природоохранный эффект, и мероприятий, связанных с природоохранной деятельностью", — подчеркнул глава экокомитета.

  1. Анализ использования средств эконалога органами местного самоуправления и центральными органами исполнительной власти. Эффективное использование этих средств является залогом рационального направления и использования именно на природоохранные мероприятия.

"Уверен, что наша профильная дискуссия станет основой для выработки для Кабинета министров Украины, в частности для Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, рекомендаций по совершенствованию системы эффективного распределения экологического налога и определения мероприятий природоохранного направления, в частности внесении изменений в Постановление КМУ № 1147 от 17.09. 1996 года", — добавил он.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Профессиональной ассоциации экологов Украины предложили концепцию реформы экологического налога.

Читайте также
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году

45% эконалогов поступает в государственный бюджет, 30% – в областной, а 25% остается в местном

Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году
Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году

В специальный фонд местных бюджетов направлено 8,8 миллиона гривен

Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов
Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов

Ставка эконалога для захоронения 1 тонны опасных отходов составит 1 500 грн

В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты
В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты

Размер эконалога будет зависеть от продолжительности рейса – $7,3 за внутренние поездки и $60 за перелеты дальнего расстояния