В Украине окончательно запретят пластиковые пакеты: что исчезнет из продажи Shutterstock

В Украине окончательно запретят пластиковые пакеты: что исчезнет из продажи

Екатерина Белоусова

Цены на пластиковые пакеты будут стимулировать украинцев использовать многоразовые экологические сумки

В Украине с 10 марта 2022 полностью запрещается распространение пластиковых пакетов, на которые ввели плату в декабре 2021 года.

Однако с 1 февраля 2022 года останутся доступными за установленную Правительством плату более плотные пакеты – более 50 микрометров – которые обычно продают на кассах для упаковки товаров. Правительственный портал.

Это следующий этап официального ограничения обращения пластиковых пакетов на территории Украины в соответствии с законом №2051-1, который Верховная Рада приняла 1 июня 2021 года.

"Каждый украинец в среднем использует 500 пластиковых пакетов ежегодно. Они служат всего несколько минут, а затем разлагаются более века, загрязняя окружающую среду. Утверждение минимальных розничных цен на пластиковые пакеты будет стимулировать граждан использовать многоразовые экологические сумки и позволит оградить окружающую среду и здоровье людей от вредного влияния микропластика”, – отметил Первый заместитель Министра экономики Украины Денис Кудин.

Ввод платы за сверхтонкие, тонкие и оксоразлагаемые пакеты должен был подготовить украинцев к следующему шагу в отказе от пластиковых пакетов.

Так, с 10 марта 2022 полностью запрещается распространение в магазинах и заведениях общественного питания нескольких видов пластиковых пакетов, а именно:

  • сверхтонкие (со стенками толщиной менее 15 микрометров);
  • тонких (со стенками толщиной от 15 до 50 микрометров);
  • оксоразлагаемых пластиковых пакетов (пакеты, материал для изготовления которых состоит из полиэтилена и оксоразлагаемых примесей).

Эти пакеты, которые иногда называют "маечками", будет запрещено не только продавать, но и распространять вообще даже за отдельную плату. Однако запрет не распространяется на:

  • пакеты, предназначенные для упаковки и/или транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, а также сыпучих продуктов и льда (речь идет о первичной упаковке этих товаров в сверхтонкие пластиковые пакеты размером 225*345*450 мм);
  • биоразлагаемые пластиковые пакеты — то есть пакеты, которые могут разлагаться с участием микроорганизмов на элементы природного происхождения и отвечают стандартам норм утилизации способом компостирования или биоразложения.

Запрет и первичную упаковку состоится в 2023 году.

На пакеты, которые останутся доступными даже после 10 марта, Кабмин установил минимально допустимую цену, дешевле которой их продавать нельзя.

Эти цены начинают действовать с 1 февраля 2022 года и являются такими для пакетов со стенками толщиной более 50 микрометров.

  • 2,00 грн – пакет без ручек и боковых складок;
  • 2,50 грн – пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок;
  • 3,00 грн – пакет с ручками и боковыми складками.

Напомним, существуют экологические альтернативы полимерным пакетам.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине планируется ограничить использование одноразового пластика в целом, а не только полиэтиленовых пакетов.

Читайте также
Украинцы сократили использование пластиковых пакетов на 40%
Украинцы сократили использование пластиковых пакетов на 40%

В некоторых сетях супермаркетов продажи биоразлагаемых пакетов в 2022 году выросли в 13-15 раз

Из украинских супермаркетов окончательно исчезнут пластиковые пакеты
Из украинских супермаркетов окончательно исчезнут пластиковые пакеты

Распространение биоразлагаемых пакетов будет способствовать развитию компостирования в Украине

Львовские экоактивисты рассказали, как биоразлагаемые пакеты могут упростить жизнь
Львовские экоактивисты рассказали, как биоразлагаемые пакеты могут упростить жизнь

Сбор в биоразлагаемых пакетах облегчает и удешевляет вывоз органических отходов

Альтернатива пластиковым пакетам в Сильпо вызвала возмущение экоактивистов. Фото
Альтернатива пластиковым пакетам в Сильпо вызвала возмущение экоактивистов. Фото

Новые пакеты состоят из материала, похожего на одноразовые маски и одноразовые простыни для косметических и медицинских кабинетов