В Украине и мире отмечают 35-ю годовщину Чернобыльской трагедии Shutterstock

В Украине и мире отмечают 35-ю годовщину Чернобыльской трагедии

Олекса Франко

Какой зона отчуждения является сегодня

26 апреля 2021 года проходит 35 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) – одной из крупнейших экологических и техногенных катастроф в истории Украины и всего человечества.

В то же время Международным днем памяти о Чернобыльской катастрофе 26 апреля Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 8 декабря 2016 года, приняв соответствующую резолюцию. Этой ночью, в 1:23, в г. Припять в память о Чернобыльской трагедии зажгли 35 свечей – по числу лет, прошедших с момента аварии.

Радиоактивное облако от взрыва на ЧАЭС

Как известно, в ночь на 26 апреля 1986 года, в 1 час. 23 мин., на ЧАЭС произошел мощный химический взрыв, который разрушил четвёртый реактор станции, выбросив в атмосферу Земли облако радиоактивной пыли. Больше всего от последствий катастрофы пострадали Украина и Беларусь, но радиоактивное облако также прошло над большей частью Европы и восточной частью США.

В частности, радиоактивное облако носило над Европой в течение двух недель – оно накрыло значительную территорию континента, а именно: Болгарию, Грецию, Румынию, Литву, Эстонию, Латвию, Финляндию, Данию, Норвегию, Швецию, Австрию, Венгрию, Чехословакию, Нидерланды, Бельгию, Польшу, Швейцарию, Германию, Италию, Ирландию, Францию, Великобританию и остров Мэн.

Французский Институт радиационной защиты и ядерной безопасности обнародовал анимированную инфографику, которая показывает движение радиоактивных частиц на высоте до 10 метров в период с 26 апреля по 9 мая 1986 года.

Москва и руководство УССР пытались скрыть факт аварии и последствия экологической катастрофы. Только через два дня в СССР появилось первое официальное сообщение об аварии. Даже сегодня нам известны далеко не все факты и цифры, а Кремль продолжает врать.

Влияние Чернобыльской катастрофы на людей

  • 30 сотрудников АЭС, работников смежных организаций и пожарных погибли в результате взрыва или острой лучевой болезни в течение нескольких месяцев с момента аварии.
  • Почти 5000 человек умерло от радиации, по выводам МАГАТЭ.
  • 8,5 млн жителей Украины, Беларуси и России в ближайшие дни после аварии получили значительные дозы облучения.

"Гринпис" и международная организация "Врачи против ядерной войны" утверждают, что в результате аварии только среди ликвидаторов умерли десятки тысяч человек, в Европе зафиксировано 10 тысяч случаев врожденных патологий у новорожденных, 10 тысяч случаев рака щитовидной железы и ожидается еще 50 тысяч. По данным организации Союз "Чернобыль", с 600 тысячи ликвидаторов 10% умерло, 165 тысяч стали инвалидами.

Чернобыльская зона как рай для природы

Сегодня Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник (ЧРЭБЗ) является крупнейшим и самым молодым одновременно объектом природно-заповедного фонда (ПЗФ) на территории Украины. Он создан указом президента Украины через 30 лет после аварии на ЧАЭС, 26 апреля 2016 года, на территории Иванковского и Полесского районов Киевской области в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения. В общем ЧРЭБЗ охватывает две трети зоны, которая наименее поражена радиацией. Площадь Чернобыльского заповедника составляет 226 964, 7 га.

Сейчас заброшенные поля постепенно зарастают лесом, а когда-то осушена местность снова становится заболоченной. Соответственно, это привлекает болотных птиц и другие виды животных.

Здесь насчитывается более 300 видов позвоночных животных (из всего 410, наблюдаемых в регионе), из которых 75 видов (из 97 возможных) занесены в Красную книгу Украины. Более подробно ЭкоПолитика писала об этом в отдельном материале.

В то же время статистика ничего не говорит о здоровье животных. Постоянное же облучение низкими дозами радиации оказывает незначительное влияние на здоровье и его трудно обнаружить. Влияние радиации может вызвать пороки и отклонения, а также сокращать жизнь. Некоторые исследования показывают, что у животных в зоне отчуждения меньше мозг, катаракта, опухоли или бесплодие, но никаких мутировавших животных, о которых нередко говорят сомнительные сайты и каналы, например российский "РЕН-ТВ", нет и никогда не было.

Зеленая энергетика в Чернобыле

Сегодня на месте крупнейшей ядерной катастрофы в мире развивают безопасную "зеленую" энергетику. В 2018 году на территории ЧАЭС рядом с разрушенным реактором заработала солнечная электростанция Solar Chernobyl украинско-германского проекта мощностью 1 МВт. Годовая производительность электростанции в 1024 МВт * ч/год обеспечивают 3762 солнечных модулей.

В 2019 году состоялся тендер на строительство следующих 7 МВт в Чернобыле, а в дальнейшем мощность электростанции планируется увеличить до 100 МВт. Параллельно с поэтапным развитием солнечных электростанций рассматривают и строительство в зоне отчуждения других электростанций на возобновляемых источниках.

Добавим, что Украина подала документы в ООН с целью признания Чернобыльской АЭС и зоны отчуждения вокруг нее всемирно признанной достопримечательностью. В Киеве утверждают, что положительное решение было бы уместным, учитывая, что 26 апреля – 35-летие катастрофы.

Отметим, что в этом году прошло также 10 лет со дня ядерной катастрофы в Фукусиме, которая произошла 11 марта 2011 года.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о виртуальном гиде, который запустили к 35-й годовщине аварии на ЧАЭС. Мобильное приложение уже доступно для загрузки. Кроме того, в зоне отчуждения появился логотип, который исчезнет до 2064 года. Каждая смена логотипа будет происходить 26 апреля.

Напомним также, что для публичного обсуждения представили Стратегию развития зоны отчуждения в 2021-2030 гг. Комментарии, замечания и предложения принимаются до 8 мая.

Добавим, что в Чернобыльской зоне отчуждения планируют построить хранилище для радиоактивных отходов из России. По данным ЭкоПолитики, США и ЕС также заинтересованы, чтобы Украина стала местом захоронения и переработки опасных и радиоактивных отходов. В частности, за последние три года власти рассматривали 5-6 проектов в Чернобыле.