В Чернобыльской зоне будут хранить радиоактивные отходы из России: сделаны первые шаги Shutterstock

В Чернобыльской зоне будут хранить радиоактивные отходы из России: сделаны первые шаги

Первые тендеры планируют запустить уже этой весной

В Чернобыльской зоне отчуждения планируют построить хранилище для радиоактивных отходов из России.

Об этом заявили представители Государственного агентства по управлению зоной отчуждения во время презентации годового отчета.

"Мы надеемся, что в марте начнем открывать тендерные предложения, в начале лета объявим победителя и начнем заключать соглашения", - сказал в. и. о. председателя ГАЗО Андрей Пляцко.

Он добавил, что хранилище будет принимать остеклованные высокоактивные радиоактивные отходы.

По данным ЭкоПолитики, США и ЕС также заинтересованы, чтобы Украина стала местом захоронения и переработки опасных и радиоактивных отходов. В частности, за последние три года украинским властям предлагали 5-6 проектов в Чернобыле.

Напомним, что ГАЗО еще в апреле прошлого года утвердило проект строительства хранилища для хранения высокоактивных радиоактивных отходов, которые будут возвращать из России после переделки отработанного ядерного топлива из украинских атомных станций.

"В соответствии с генеральным планом хранилище будет построено на комплексе производств "Вектор". Оно гарантирует радиационную безопасность и надежное промежуточное хранение высокоактивных радиоактивных отходов в течение всего срока его эксплуатации сроком до 100 лет", - рассказывали в агентстве.

Стоит напомнить, что Украина обязана принимать на хранение радиоактивные отходы после их переработки в России в соответствии с Соглашением между правительством Украины и правительством Российской Федерации о научно-техническом сотрудничестве в области атомной энергетики от 14 января 1993 года.

Напомним, в Киеве 19 февраля презентовали брендинг Чернобыля с логотипом, который будет меняться ежегодно и постепенно исчезать.

Как сообщала ЭкоПолитика, 8 февраля Минприроды и Минкульт подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает объединение усилий для совместной работы над развитием туристического потенциала территории зоны отчуждения возле Чернобыльской АЭС.