В Техасе из-за аномальных холодов замерзла половина ветряных турбин shutterstock

В Техасе из-за аномальных холодов замерзла половина ветряных турбин

Ветроэнергетика была самым быстрорастущим источником электричества в энергосистеме штата

В Техасе почти половина установленных ветровых электростанций в штате отключена из-за обмерзания турбин. Но главной причиной блек аута стали не турбины.

Как сообщает Yahoo News, повышенная влажность и резкое снижение температуры воздуха привели к обледенению лопастей ветряков. Отмечается, что теперь электричество подается по графику и к тому же часто пропадает, а пик холода еще не миновал.

Ветровые электростанции по всему штату вырабатывают до 25 100 МВт энергии. Но экстремальные зимние условия в Западном Техасе, которые сопровождаются повышенной влажностью, прошедшим в выходные ледяным дождем и аномально низкими температурами, остановили многие из развёрнутых в регионе ветровых турбин.

https://agasfer.livejournal.com

По состоянию на утро воскресенья, обледенению подверглись турбины совокупной мощностью 12 000 МВт. Обычно в это время года ветра не сильные, и турбины работают далеко не на пределе. К энергетической катастрофе привело уникальное сочетание погодных условий, которое случаются в этом регионе крайне редко.

Ветроэнергетика была самым быстрорастущим источником электричества в энергосистеме Техаса. В 2015 году производство электроэнергии силой ветра обеспечивало 11% потребностей энергосистемы Техаса. В прошлом году ветрогенераторы поставили в сеть 23 % электричества и даже обогнали уголь как второй по значимости источник энергии в системе после природного газа. Ожидается, что из-за низких температур спрос на электроэнергию в этом сезоне на 10 000 МВт превысит предыдущий зимний рекорд штата, установленный в январе 2018 года. А пиковый спрос в понедельник и вторник, по прогнозам может даже превысить абсолютный рекорд штата, который зафиксирован летом и составляет 74 820 МВт.

Как отмечает The Texas Tribune,  в электрическом коллапсе Техаса виновата не "зеленая" энергетика, а экономика в целом.

Замороженные ветряные турбины в Техасе заставили некоторых консервативных политиков штата заявить, что штат слишком полагается на возобновляемые источники энергии. Издание отмечает, что на самом деле потеря энергии ветра составляет лишь часть сокращения генерирующих мощностей, которое привело к отключениям миллионов техасцев по всему штату во время сильного зимнего шторма.

В Канаде, например, лопасти ветрогенераторов снабжаются подогревом для работы в мороз и покрыты материалом, который препятствует обледенению. Делать подобное в Техасе не имело смысла, поскольку ветрогенерация стоила бы дороже, а принятые меры увеличили бы тарифы. Поскольку подобные негативные сочетания природных факторов в Техасе бывают раз в 50 или 100 лет, то их решили не принимать во внимание. За что теперь и приходится расплачиваться – электросети существенно потеряли в надежности.

Как сообщала ЭкоПолитика, британская нефтегазовая компания BP, немецкий энергетический концерн RWE и французский нефтяной гигант Total выиграли тендер на право аренды морских участков, находящихся в собственности Британской короны, для строительства оффшорных ветровых электростанций.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности