BP, RWE и Total построят оффшорные ветровые электростанции в Британии shutterstock

BP, RWE и Total построят оффшорные ветровые электростанции в Британии

Их общая потенциальная мощность составляет около 8ГВт

Британская нефтегазовая компания BP, немецкий энергетический концерн RWE и французский нефтяной гигант Total выиграли тендер на право аренды морских участков, находящихся в собственности Британской короны, для строительства оффшорных ветровых электростанций.

По результатам было выделено шесть морских участков для строительства почти 8 ГВт ветровых парков, пишет Reuters .

Возглавила торги ВР, предложив примерно на 80% больше, чем в среднем у ее конкурентов на аукционе по участкам в водах вокруг Англии и Уэльса, области, с которой она давно знакома по своим нефтяным операциям. Она приобрела две площадки мощностью 1,5 ГВт в Ирландском море с предложением опционной платы в размере 154 000 фунтов стерлингов за мегаватт в год.

В частности, Великобритания, крупнейший в мире оффшорный рынок ветроэнергетики, планирует к 2030 году производить треть своей электроэнергии с помощью ветропарков в пределах усилий по достижению цели из чистых нулевых выбросов углерода к 2050 году.

Компания RWE Renewables, крупнейший производитель электроэнергии в Германии и третья по величине компания в области возобновляемой энергетики в Европе после Iberdrola и Enel, получила два участка, на которых можно построить 3 ГВт ветроэнергетических мощностей в Северном море в Dogger Bank у северо-восточного побережья Англии.

Консорциум с участием французской нефтяной компании Total и инвестиционного фонда Macquarie Green Investment Group приобрел участок на 1,5 ГВт на британском побережье Восточной Англии.

Жюльен Пуже, старший вице-президент Total из возобновляемых источников энергии, заявил: "Этот успех основан на нашем историческом опыте работы на шельфе Великобритании и прокладывает путь к расширению нашего предложения в области возобновляемых источников энергии в стране в соответствии с нашей стратегией преобразования в энергетическую компанию широкого профиля" .

Кроме того, участок мощностью 480 МВт приобрела Offshore Wind Limited – совместное предприятие испанской Cobra Group и британской Flotation Energy.

Как сообщала ЭкоПолитика, Южная Корея построит крупнейшую в мире ветровую электростанцию ​​стоимостью $ 43,2 млрд в рамках программы по ускорению экологически безопасного восстановления после пандемии COVID-19.

Читайте также
В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света
В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света

В то же время ремонтные работы продолжаются, поэтому возможны ограничения при увеличении нагрузки

Украина получит €20 миллионов на поддержку энергетического перехода
Украина получит €20 миллионов на поддержку энергетического перехода

Программа RES поможет привлечь дополнительные средства на климатические мероприятия из других программ

В Европе ВИЭ заместила 8% электроэнергии из ископаемого топлива с начала войны в Украине
В Европе ВИЭ заместила 8% электроэнергии из ископаемого топлива с начала войны в Украине

За 2 года зеленая энергия позволила ЕС сэкономить 95 млрд евро

Зеленский утвердил усиление устойчивости энергосистемы и развитие сферы биогаза
Зеленский утвердил усиление устойчивости энергосистемы и развитие сферы биогаза

До конца 2024 года необходимо реализовать проекты по производству биометана