В США SEC планирует противодействовать неправдивым заявлениям по инвестициям ESG shutterstock

В США SEC планирует противодействовать неправдивым заявлениям по инвестициям ESG

Проект правил SEC основан на "правиле наименования"

Регулятор ценных бумаг США (SEC) собирается бороться с преувеличенными экологическими, социальными и управленческими полномочиями в инвестиционных продуктах, подготавливая правила для индустрии стабильных фондов.

Правила будут определять раскрытие информации, которую должны осуществлять инвестиционные фонды, в названии которых есть такие термины, как "ESG", "стабильный" или "низкоуглеродный", сообщает Financial Times.

Правила потребуют информации о том, как продаются фонды ESG, как ESG включено в инвестирование и как эти фонды голосуют на ежегодном собрании компаний.

По информации поставщика данных Morningstar, в конце первого квартала 2022 года активы глобальных фондов устойчивого развития составили $2,77 трлн по сравнению с $1 трлн в 2019 году. Более широкая категория инвестирования ESG включает экологические и климатические соображения, инвестирование влияния на социальное благо, а также фонды, выделяющие отраслей табака и огнестрельного оружия.

"Сейчас существует широкий диапазон того, что менеджеры активов могут понимать под определенными терминами и какие критерии они могут использовать. Возможно, пришло время, чтобы было легче определять, действительно ли фонд является тем, за кого он себя выдает", — сказал Гэри Генслер, глава SEC.

Голосование по проекту правил для общественного обсуждения должно состояться 25 мая.

Агентство уже озвучило более жесткую позицию по этому вопросу. Так было объявлено о юридическом урегулировании на сумму $1,5 миллиона, которое впервые связано с описаниями ESG фондов, против отдела инвестиционных советников BNY Mellon из-за обвинений в искажении и упущении информации о критериях ESG для взаимных фондов, которыми он руководил. BNY Mellon отметили, что ни один из предлагаемых стабильных фондов не был целевым регулятором и что он обновил материалы своего фонда.

Проект правил SEC следует из анализа рынка ESG, проведенного в апреле 2021 года. Он основывается на "правиле наименования", принятом в 2001 году, согласно которому средства должны инвестироваться по меньшей мере 80% активов способом, предложенным названием. Например, акционерный фонд не может иметь более 20% наличных денег или казначейских облигаций.

Джилл Фиш, профессор права по ценным бумагам в Penn Law, предупредила, что тяжелые нормы в такой области как ESG могут оказать негативное влияние на рыночные инновации в этой сфере. Раскрытие информации о фондах уже стало более "расширенным" в сфере, где нет рыночного консенсуса по поводу того, что является ESG-фондом.

"Правило, которое пытается стандартизировать, что является фондом ESG, станет большим шагом назад для людей, желающих инвестировать в это пространство. Стандартизация – это не то же, что четкость", – сказала Фиш.

SEC также предложил более строгие рекомендации по корпоративному раскрытию климатических данных, обнародовав в марте правила, которые заставят государственные компании раскрывать свои прямые выбросы парниковых газов и проверять их третьей стороной.

Ассоциация инвестиционных советников призвала SEC предоставить свободу действия в своем предложении по доверительным обязанностям профессионалов перед клиентами.

"Мы будем обеспокоены, если SEC ограничит или обяжет фидуциаров учесть любые факторы, включая ESG", – сказала Гейл Бернстайн, генеральный юрисконсульт IAA.

Дженнифер Хан, руководитель отдела глобального регулирования в Ассоциации управляемых фондов, сказала, что любое правило должно помочь внести ясность для альтернативных менеджеров активов, участвующих в стратегиях ESG, и быть откалиброванным в соответствии с различными потребностями институциональных и розничных инвесторов.

Напомним, 58% генеральных директоров мира признались в гринвошинге.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в США инвесторы ведущих банков не поддержали климатические предложения.

Читайте также
В США инвестиции в новейшие климатические технологии выросли в десять раз за 2023 год
В США инвестиции в новейшие климатические технологии выросли в десять раз за 2023 год

На чистые технологии приходится 5% частных инвестиций США

Мировые инвестиции в экотехнологии упали до самого низкого уровня за 5 лет
Мировые инвестиции в экотехнологии упали до самого низкого уровня за 5 лет

Инвестиций в климатические технологии составили более 11% общего инвестиционного рынка стартапов

Чехия планирует инвестировать €12 миллионов в украинские котельные на биомассе
Чехия планирует инвестировать €12 миллионов в украинские котельные на биомассе

Госэнергоэффективность работает над снятием барьеров для производителей тепла с альтернативных видов топлива

Украина и Испания будут вместе развивать сферу "зеленых" инвестиций
Украина и Испания будут вместе развивать сферу "зеленых" инвестиций

Участие Украины в Севильском процессе поможет сформировать качественную политику в сфере промышленного загрязнения