В США изобрели бетон, который может самовосстанавливаться за сутки. Видео WPI

В США изобрели бетон, который может самовосстанавливаться за сутки. Видео

Романа Слисар

Новый материал в четыре раза прочнее традиционного

В Массачусетсе (США) исследователи Вустерского политехнического института (WPI) изобрели бетон, который может самозаполнять трещины размером в несколько миллиметров за 24 часа.

Об этом сообщили на сайте института.

Как отмечается, бетон является самым распространенным в мире искусственным строительным материалом, однако он хрупок и подвержен растрескиванию под воздействием воды, термических изменений, нагрузки, дорожной соли и других факторов.

Для изготовления материала нового типа вустерские ученые использовали фермент, содержащийся в эритроцитах – карбоангидразу. Это сделало бетон в четыре раза прочнее традиционного.

Самовосстановления стало возможным благодаря тому, что карбоангидраза вступает в реакцию с углекислым газом из воздуха, в результате чего образуются кристаллы карбоната кальция, которые заполняют трещины в бетоне, укрепляя конструкцию.

По словам ученых, новый метод значительно продлевает срок эксплуатации бетонных конструкций и устраняет необходимость дорогостоящего ремонта или замены. Кроме того, изобретение значительно снизит количество вредных для окружающей среды выбросов углекислого газа.

"Если крошечные трещины можно автоматически устранять сразу после их появления, они не обернутся большими проблемами, требующие ремонта или замены. Это звучит, как научная фантастика, но это реальное решение существенной проблемы в строительной отрасли", – отмечают ученые.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что немецкие ученые изобрели пластик, который сам разлагается. По словам ученых, если встроить активные ферменты в пластмассу, это даст материалу способность к расщеплению белков на поверхности, а значит он сможет самоочищаться и разлагаться значительно быстрее, чем обычно.

Также сообщалось, что в Сумах студенты изобрели съедобную пленку для хранения продуктов.

Читайте также
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями

Трактор можно использовать как передвижную электростанцию, способную питать целый дом

На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС
На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС

Бесплотинная ГЭС в 20 раз дешевле деривационной и в сотни раз – плотинной