Немецкие ученые изобрели пластик, который сам разлагается Fraunhofer IAP

Немецкие ученые изобрели пластик, который сам разлагается

Романа Слисар

Первые пластиковые грануляты, пленки и формы для литья под давлением уже произведены

Ученые из немецкого Института Фраунгофера изобрели метод, который заставит полимеры саморазрушаться гораздо быстрее обычного, чтобы избежать загрязнения окружающей среды.

Об этом говорят результаты исследования, опубликованные на сайте Института.

Как сообщается, с 2018 года команда ученых работала над проектом, связанным с биологизацией полимерных материалов.

"С самого начала было ясно, что мы не стремимся производить биофункциональные пластмассы в лабораторных масштабах. Мы хотели сделать гигантский шаг, чтобы показать, что техническое производство возможно", – рассказал один из исследователей, доктор Рубен Розенкранц.

Как стало известно, если встроить активные ферменты в пластмассу, это даст материалу способность к расщеплению белков на поверхности, а значит он сможет самоочищаться.

"Обычно пластмассы обрабатываются при температуре более ста градусов по Цельсию. Ферменты, напротив, как правило не выдерживают таких высоких температур", – объяснили ученые.

По их словам, исследователям института Фраунгофера удалось обойти эти препятствия и внедрить в пластмассу ферменты без потери их активности.

Источник: Fraunhofer IAP

"Мы используем, например, неорганические частицы, которые очень пористые. Ферменты связываются с этими носителями, встраиваясь в поры. Хотя это ограничивает подвижность ферментов, они остаются активными и способны выдерживать гораздо более высокие температуры", – пояснил доктор Розенкранц.

Еще одна важная цель исследования — создать пластик, способный быстро разлагаться, ведь сейчас на разрушение пластика в окружающей среде уходят столетия. Для этого нужно внедрять ферменты не только в поверхность, но и вглубь материала.

"Мы разработали процесс, который подходит как для биопластиков, так и для обычных пластиков на нефтяной основе, таких как полиэтилен. Наши исследования также показывают, что, будучи встроенными в пластик, стабилизированные ферменты способны выдерживать более высокие тепловые нагрузки, чем раньше", — резюмировал один из ученых Томас Бюссе.

Как сообщается, первые функционализированные пластиковые грануляты, пленки и формы для литья под давлением уже произведены. Исследователи установили, что ферменты, содержащиеся в этих продуктах, остаются активными. Следующим шагом является тестирование и дальнейшая оптимизация процесса для повседневного использования. Розенкранц и Бюссе настроены оптимистично и уже подали заявку на патент.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что в Сумах студенты изобрели съедобную пленку для хранения продуктов.

Также сообщалось, какую упаковку от продуктов невозможно повторно переработать.

Читайте также
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины

Ряд громад уже запретил искусственные цветы на своих территориях

Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи
Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи

При поддержке Словении удалось приобрести измельчитель пластика и экструдера

В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой
В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой

В ЕС готовят новый Регламент по упаковке и отходам упаковки, устанавливающий требования по содержанию вторичного сырья и уровню переработки

Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI
Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI

Дезинформация нефтяной промышленности лежит в основе двух наиболее катастрофических кризисов загрязнения окружающей среды в истории человечества