В скандале с загрязнением завода "Новомет" поставили точку. Документы Новомет

В скандале с загрязнением завода "Новомет" поставили точку. Документы

Маргарита Шевченко

Предприятие доказало законность получения разрешения на выбросы

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов подтвердило законность получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в воздух ООО "Коксовый завод "Новомет".

Об этом говорится на сайте ведомства. Чиновники подтвердили, что вся процедура получения разрешения, а также общественные слушания (ОВД) были проведены согласно действующему законодательству (чтобы просмотреть разрешительный документ на выбросы, доскролльте до конца страницы).

Таким образом предприятие может и в дальнейшем вести свою деятельность.

Что предшествовало

"Процедура получения разрешения ООО "Коксовый завод "Новомет" фактически была начата еще в 2019 году путем проведения инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, видов и объемов загрязняющих веществ, пылегазоочистного оборудования!" — говорится в сообщении.

По результатам такой инвентаризации был подготовлен отчет, который проверяли в Научно-исследовательском учреждении "Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем".

После этого "Новомет" пять раз обращался к Минприроды и Минэкоэнерго о регистрации Отчета по инвентаризации.

"В связи с несоблюдением требований Инструкции к содержанию и оформлению, "Новомету" было неоднократно отказано в регистрации Отчета. И только после устранения всех изложенных в отказах замечаний, отчет был зарегистрирован 18.11.2020 в Минприроды, о чем предприятию сообщили письмом", — пояснили в ведомстве.

Согласно действующему законодательству, в дальнейшем предприятие разместило сообщение о намерениях получить разрешение на выбросы в газете "ЧасПік INFO". В нем было указано общее количество загрязняющих веществ, которые будут выбрасываться в атмосферу, рассчитанное на максимальную проектную мощность производства — 812 т/ год загрязняющих веществ, 60869 т/год двуокиси углерода.

Все замечания и предложения по вопросам получения разрешения необходимо направлять в Харьковскую ОГА в течение 30 дней. По закону, местные государственные администрации рассматривают замечания, в случае необходимости организуют проведение их публичного обсуждения и в течение 30 календарных дней с даты опубликования информации о намерении получить разрешение, сообщают об этом.

"Харьковская ОГА письмом от 31.01.2020 № 01-33/79 проинформовала о том, что замечаний и предложений о намерении ООО "Коксовый завод "НОВОМЕТ" получить Разрешение не поступало", — сообщили в Минприроды.

Поэтому "Новомет" провел всю процедуру получения разрешения на выбросы с соблюдением действующего законодательства.

Указано, что выдача разрешения также была согласована с Госпотребслужбой. Также "Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем" провел оценку влияния выбросов загрязняющих веществ "Новомета" на окружающую среду.

"По результатам выполненного расчета рассеивания загрязняющих веществ в атмосферный воздух в документах, в которых обосновываются объемы выбросов, показали, что максимальные концентрации загрязняющих веществ на границе установленной санитарно-защитной зоны и в воздухе ближайшей жилой застройки — в пределах санитарных норм по всем веществам (с учетом фона) не превышают 1 ПДК и не приводят к ухудшению санитарно-гигиенических условий проживания и здоровья жителей прилегающей жилой застройки", — сказано в сообщении.

Отмечается, что Госэкоинспекция через суд пыталась прекратить деятельность "Новомета" пока предприятие не получило разрешение на выбросы. И суд постановил, что деятельность должна быть прекращена до момента получения разрешения, но предприятие подало апелляцию и фактически деятельность прекращена ни была.

Что предусматривает разрешение на выбросы

Разрешением предусмотрено выполнение предприятием мероприятий по:

- внедрении наилучших доступных технологий и методов управления: рециркуляция дымовых газов на котлах типа ДКВР-10/13 (№ 1, 2, 3) с уменьшением выбросов оксидов азота на 5,205 т/год;

- сокращение выбросов загрязняющих веществ до конца 2023 года путем реконструкции ГОУ углеподготовительного цеха с уменьшением выбросов веществ в виде взвешенных твердых частиц недифференцированных по составу.

Предприятие обязано до 2024 года внедрить автоматизированную систему мониторинга.

"Наличие у предприятия разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, с четко определенными предельными концентрациями, исключает неконтролируемое загрязнение атмосферного воздуха и дает возможность Госэкоинспекции начислить убытки за время работы предприятия без разрешения, а также во время проведения проверки выявлять факт сверхурочных выбросов и начислить штрафные санкции за превышение установленных показателей", — констатировали в министерстве.

Напомним, 25 марта в Харькове Служба безопасности Украины совместно с областной экоинспекцией разоблачила в причастности к загрязнению окружающей среды директора "Новомет" Максима Бондарева. Следователи объявили топменеджеру предприятия о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 (Загрязнение атмосферного воздуха) Уголовного кодекса Украины

Читайте также
ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ
ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ

Более 2,7 тыс. украинских компаний подпадают под действие СВАМ при экспорте продукции

В Германии разрешили продажу биологического заменителя дизеля на заправках
В Германии разрешили продажу биологического заменителя дизеля на заправках

HVO100 позволит сократить парниковые выбросы на 90% по сравнению с традиционным дизельным топливом

Apple планирует стать углеродно-нейтральной компанией к 2030 году
Apple планирует стать углеродно-нейтральной компанией к 2030 году

Apple планирует работать с чистой энергией и использовать переработанные материалы для производства

В Германии могут ввести общенациональный запрет на вождение в выходные
В Германии могут ввести общенациональный запрет на вождение в выходные

Запрет на вождение в выходные может стать необходимым согласно действующему климатическому законодательству