В мире отмечают День ветра: 10 мифов о ветровой энергетике  Shutterstock

В мире отмечают День ветра: 10 мифов о ветровой энергетике

Олекса Франко

С 2011 года Украина стала официальным участником этого мероприятия

Ежегодно 15 июня мировое сообщество отмечает Всемирный день ветра (Global Wind Day).

ЭкоПолитика предлагает ознакомиться с историей и традициями праздника, а также избавиться от стереотипов о ветровых электростанциях.

Инициаторами создания Дня ветра стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет энергии ветра. Это достаточно молодой праздник: исторически он начинался как европейский в 2007 году, но уже в 2009-м получил статус всемирного – к празднованию присоединилось более 30 стран.

Цель проведения Дня ветра – это повышение понимания обществом потенциала и неисчерпаемости ветровых ресурсов и положительных эффектов, которые дает использование возобновляемых источников энергии.

По мнению экспертов, развитие ветровой энергии поможет решить ряд проблем не только энергетического, но и экономического, а также экологического характера. В частности, активная работа в этом направлении может привести к сокращению огромных сумм, которые ежегодно вкладываются в энергетику. В результате не будет так остро стоять проблема ограниченности ресурсов ископаемого топлива, мир сможет преодолеть кризис глобального изменения климата.

Сейчас главными лидерами по мощности введенных в эксплуатацию ВЭС является Китай, США, Германия и Испания.

В этот день в разных странах мира проводятся многочисленные мероприятия, пропагандирующие ветер как экологически чистый  и возобновляемый источник энергии. Каждый желающий может посетить ветроэлектростанцию, встретиться с экспертами, посетить различные мероприятия, посвященные этой технологии и найти для себя ответы на все вопросы, связанные с современной ветроэнергетикой.

Ветровая энергетика в Украине

Начиная с 2011 года Украина стала официальным участником этого мероприятия. В Украине инициатором и координатором Международного дня ветра выступает Украинская ветроэнергетическая ассоциация.

Отмечается, что Украина является той страной Черноморского региона, которая имеет значительный технический потенциал по развитию оффшорной ветроэнергетики, использование которого максимально раскроет как ветровой потенциал, так и в целом мощность возобновляемых источников энергии страны.

По результатам Всемирного банка, технический потенциал оффшорной ветроэнергетики в странах Черного моря достигает 435 ГВт, из которых половина приходится именно на морскую территорию Украины.

Технический потенциал оффшорной ветроэнергетики на мелководье Украины также не менее перспективный – почти 250 ГВт, реализация которых к тому же способствует открытию еще и рынка "зеленого" водорода в Украине. Однако и запуск рынка оффшорной ветроэнергетики, и "зеленого" водорода в Украине требует внесения значительных изменений в действующее и создание нового законодательства.

10 мифов о ветровых электростанциях

Несмотря на то, что с каждым годом энергия ветра используется все масштабнее, до сих пор живут многочисленные мифы о ветроэлектростанциях.

О 10 самых распространенных мифах, связанных с ветровой энергией, пишет Organic.ua со ссылкой на сайт американского научного проекта Buckeye Wind Project.

1. Ветровая энергия дорога

Ветровая энергия конкурентоспособна в регионах со скоростью ветра от умеренной до высокой. Учитывая тот факт, что в процессе производства ветровой энергии нет топлива, она не растет в цене вместе с ним. Нет расходов на закупку и доставку сырья, на уменьшение загрязнения окружающей среды.

Кроме того, стоимость ветровой энергии ежегодно уменьшается благодаря новым технологиям, в отличие от энергии, которую производят электростанции, работающие на угле или уране.

2. Источники энергии ветра ненадежны и должны "перестраховываться" традиционными источниками

Количество энергии ветра, которую произведут ВЭС, переменная из-за погодных условий. Однако это не означает, что ветряные станции ненадежны. В отличие от современных электростанций, ветряная ферма может работать бесперебойно даже в случае поломки на одной из ветряных турбин, ведь остальные турбины будут работать.

3. Ветровые турбины работают в течение непродолжительного времени

На полную мощность ветряная ферма может работать лишь 10% своего времени, несмотря на то, что их строят в районах, где обычно ветрено. Однако ветровые турбины производят электрическую энергию большую часть времени своей работы (65-80%), хотя количество исходной энергии может меняться.

Ни одна из электростанций не производит энергии на 100% заявленной мощности 100% своего времени. К тому же электростанции часто закрывают на ремонт и техническое переоснащение.

4. Ветер дает мало энергии

Одна типичная двухмегаватная турбина производит электрическую энергию для 600-800 домов. А с использованием новых технологий эта цифра может возрасти.

5. Ветровые турбины неэффективны

Ветровые турбины эффективны, и чтобы это доказать, можно подсчитать "энергетическую окупаемость" этой технологии – промежуток времени, за который производится определенное количество энергии. Ветровые станции, согласно исследованиям американских ученых из университета Уилсон-Мэдисон, производят в 17-40 раз больше энергии, чем потребляют за то же время. Обычные атомные электростанции – только в 16 раз.

6. Ветровые станции выглядят ужасно

Многочисленные фотографии ветровых станций доказывают, что турбины могут гармонично вписываться в пейзаж.

7. Ветряные турбины очень шумные

Новые инженерные решения в конструкциях ветровых турбин помогли преодолеть проблему шумности. В частности, аэродинамический шум уменьшили благодаря варьированию толщины лопастей турбин и их ориентации относительно направления ветра. Шум, который выдают турбины, на расстоянии 250 м не превышает шума от работы обычного холодильника.

8. Ветряные электростанции существенно уменьшают стоимость соседней недвижимости

На стоимость недвижимости влияют многие факторы, и наличие ветровой станции поблизости не является решающим фактором в этом вопросе. К тому же в будущем при дефиците традиционных источников энергии такое соседство может только повысить цену имения или земли.

9. Ветряные турбины опасны для людей и животных

Энергия ветра не связана с выбросами вредных газов в атмосферу, загрязнением воды или земли отходами. За 25 лет существования не было зафиксировано ни одного несчастного случая, связанного с работой ветровых турбин.

Также бытует мнение о возникновении вредного для человеческих ушей инфразвука при работе турбин. Однако ученые уверяют, что уровень инфразвука очень незначителен и не представляет никакой опасности.

10. Мигание ветряных турбин негативно влияет на здоровье человека

Проблему с тенью, которую отбрасывают турбины, и ее миганием можно легко решить просчитав расположение ветряной станции до населенных пунктов.

Отметим, что 15 июня 2021 года Украинская ветроэнергетическая ассоциация и Турецкая ассоциация с оффшорной ветроэнергетики проведут совместный международный вебинар "Оффшорные ветроэлектростанции в Черном море Турции и Украины".

Напомним также, что Европейская бизнес-ассоциация призвала Верховную Раду не создавать препятствий для ветровой энергетики.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в Одесской области заработала Днестровская ветроэлектростанция. Вторую очередь ВЭС мощностью 60,05 МВт планируют построить в первом квартале 2022 года.

Читайте также
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций

В настоящее время в стране установлено 2,7 ГВт оффшорных ветровых электростанций

В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров

Проект должен решить проблемы, связанные с энергетической системой Украины, а также содействовать развитию "зеленой энергетики"

В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему
В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

К 2044 году объемы отработанных лопастей составят 782 000 метрических тонн