В Одесской области заработала Днестровская ветроэлектростанция. Фото

В Одесской области заработала Днестровская ветроэлектростанция. Фото t.me/rada_en

Олекса Франко

Первую очередь станции запустили 1 мая

В этом месяце в Одесской области ввели в эксплуатацию Днестровскую ветроэлектростанцию ​​(ВЭС) мощностью 40 МВт.

Об этом сообщается на странице Украинской ассоциации возобновляемой энергетики в Facebook.

По данным УАВЭ, Днестровская ВЭС компании Elementum Energy расположена на плато над Днестровским лиманом в Белгород-Днестровском районе Одесской области.

Общая мощность Днестровской ВЭС – 100 MB. 1 мая запустили первую очередь ВЭС (40 МВт). Также начато строительство второй очереди ВЭС (60 МВт), которая будет введена в эксплуатацию в первом полугодии 2022 года.

ВЭС имеет мощный ветровой ресурс. Каждая из 10 ветротурбин первой очереди имеет мощность 4 МВт, а 11 ветротурбин второй очереди – по 5,3-5,5 МВт.

Как отмечается, стоимость одной турбины составляет 5,5 млн евро, а максимальная скорость на конце лопасти – 200 км/ч.

Так, ветровые турбины проекта являются самыми большими установленными в Украине по состоянию на сегодня. Благодаря инвестициям в 59 миллионов евро, ветроэлектростанция является одним из крупнейших проектов ПИИ, реализованных в Украине в 2020 году.

В общем Днестровская ВЭС будет производить 360 млн кВт*ч в год, и этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией 180 тысяч домохозяйств в течение года. Использование этой возобновляемой энергии позволит избежать выброса в атмосферу эквивалента 280 тысяч тонн СО2.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, аналитики Международного энергетического агентства прогнозируют, что две третих роста возобновляемых источников энергии будет обеспечивать ветровая и солнечная энергетика.

Читайте также
Инвестиции в ветер: позволит ли бум ВЭС догнать довоенные показатели уже в 2026 году
Инвестиции в ветер: позволит ли бум ВЭС догнать довоенные показатели уже в 2026 году

Компаниям приходится искать ресурсы для "зеленых" инвестиций за рубежом

Правительство выделило почти 50 млн грн на срочный аварийный ремонт дамбы на Дунае
Правительство выделило почти 50 млн грн на срочный аварийный ремонт дамбы на Дунае

Уже существует угроза затопления артезианских скважин и сельскохозяйственных угодий

Солнце стало ведущим источником энергии для ЕС, обогнав все другие виды генерации
Солнце стало ведущим источником энергии для ЕС, обогнав все другие виды генерации

Среди лидеров "солнечной гонки" – Испания, Германия и Польша

В регионах Украины массово гибнет рыба: ключевые локации и причины
В регионах Украины массово гибнет рыба: ключевые локации и причины

В некоторых громадах запретили ловить рыбу до выяснения обстоятельств