В Кривом Роге повысили энергоэффективность шахты "Гигант-Глубокая" shutterstock

В Кривом Роге повысили энергоэффективность шахты "Гигант-Глубокая"

Екатерина Белоусова

Модернизация позволит экономить 4,6 миллиона гривен в год

В Кривом Роге на Центральном горно-обогатительном комбинате реализовали энергоэффективный проект на шахте "Гигант-Глубокая", который позволит экономить 1 миллион кВт-ч энергии в год.

На шахте провели техническое переоснащение клеточной установки ствола В-4, что также систематизировало работу основного транспортного комплекса, сообщает Метинвест медиа.

Отмечается, что данная установка предназначена для спуска и подъема работников, обслуживающих водоотливные установки. Работники используют ее для спуска и подъема всего 7 часов в сутки, а остальное время она находилась в режиме ожидания.

В сообщении пояснили, что установку питал генератор, мощный главный привод которого по техническим условиям нельзя останавливать чаще одного раза в месяц. При этом на холостом ходу синхронный привод потреблял 163 кВт электроэнергии в час. Поэтому специалисты отдела энергоменеджмента ЦГОК предложили провести модернизацию.

metinvest.media

Отмечается, что генератор-двигатель заменили тиристорным преобразователем-двигателем, который может останавливать привод постоянного тока во время режима ожидания.

"Это нововведение позволит нам экономить 1 млн кВт-ч и достичь экономического эффекта 4,6 млн грн в год. Идея полностью наша, собственная. Надеемся, этот пилотный проект станет удачным стартом для новых энергоэффективных нововведений на Центральном комбинате”, – сказал начальник отдела энергоменеджмента ЦГОК Максим Стрелец.

Отмечается, что запуск клеточной установки на шахте производится максимально дифференцированно. Так для уменьшения стоимости затраченной электроэнергии спуски происходят в то время, когда тарифы самые низкие, а именно после 23:00 ночью и после 12:00 в дневную смену.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков заявил, что стратегия зеленого перехода компании, несмотря на полномасштабную войну, остается неизменной.

Читайте также
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия

В Украине стимулируют внедрение энергосберегающих мер

В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты
В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты

В ЕС на здания приходится 40% потребления электрической и тепловой энергии и 36% выбросов парниковых газов

Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось
Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось

Модернизацию проводили благодаря городским программам софинансирования, а именно "70/30%" и "Капремонты"

В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации
В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации

Киев и NEFCO сотрудничают с 2014 года и вместе реализовали десятки проектов комплексной и частичной энергомодернизации