В компании "Метинвест" рассказали о строительстве саркофага на ЧАЭС: изготовили уникальную сталь Shutterstock

В компании "Метинвест" рассказали о строительстве саркофага на ЧАЭС: изготовили уникальную сталь

Олекса Франко

Срок эксплуатации арки – 100 лет

Украинская горно-металлургическая группа "Метинвест" изготовила уникальную сталь и в кратчайшие сроки поставила 13,3 тысячи тонн металла в Италию для строительства арки над 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Об этом говорится в материале УНИАН по случаю 35-й годовщины со дня аварии на ЧАЭС.

"В проектах выдвигались особые технические требования к качеству и химического состава стали. Также сталь должна была соответствовать и европейским, и украинским стандартам. Кроме того, каждый лист проходил обязательную сертификацию независимыми экспертами", — рассказал в комментарии журналистам управляющий директор Metinvest Europe Роберто Ре.

Требования к материалам, из которых должны были построить арку, объявила итальянская компания Cimolai, которая проектировала и производила стальные конструкции. Для реализации проекта по строительству защитного саркофага от радиации нужна была специальная сталь высокого качества.

"Мы сразу же обратились к нашим коллегам на "Азовстали" с просьбой изучить возможность обеспечить необходимые характеристики стали. И как только нам это подтвердили, мы сразу же связались с Cimolai и предоставили полную гарантию как качества стали, так и качества готовой продукции", — отметил Ре.

Стальные заготовки для реализации проекта сделали на Мариупольском металлургическом комбинате "Азовсталь", а затем морем доставили в Италию, где на заводе "Метинвеста" Trametal из них изготовили прокат. После этого стальной прокат прошел специальную термическую обработку, чтобы обеспечить выполнение всех необходимых тестов.

По словам управляющего директора, проект до сих пор является одним из самых больших, с которым работала компания.

Со своей стороны, директор по маркетингу горно-металлургической группы "Метинвест" Роман Курашев добавил, что металл, который производится в Украине, служит в самых сложных и знаковых объектах во всем мире.

"Например, из нашего металла построили одно из самых высоких зданий в Европе — лондонский The Shard, несколько культурных знаковых объектов в Нью-Йорке, крупнейшие круизные суда. Наш бренд, наша репутация как поставщика очень сложных марок стали известными во всем мире", — отметил он.

Справка. 26 апреля 1986 года, в 1:24, произошла авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Для изоляции разрушенного энергоблока в ноябре 1986 года построили объект "Укрытие" (более известный как саркофаг). После этого ЧАЭС продолжала свою работу до декабря 2000 года, когда был остановлен последний рабочий энергоблок №3.

Для дальнейшего предотвращения выброса РАО в атмосферу приняли решение о строительстве нового безопасного конфайнмента (НБК). 29 ноября 2016 года компания-субподрядчик Novarka завершила процесс надвижки НБК и его монтажа над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Новый безопасный конфайнмент стал крупнейшей в мире передвижной стальной конструкцией. Стоимость строительства арки составляет более 1,5 млрд евро, а срок эксплуатации — 100 лет.

По данным Госагентства по управлению зоной отчуждения, арка снизила уровень гамма-излучения вокруг станции по сравнению с периодом до ее установки в проектное положение в десять раз.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Украине и мире отмечают 35-ю годовщину Чернобыльской трагедии. Этой ночью, в 1:23, в г. Припять в память о Чернобыльской трагедии зажгли 35 свечей — по числу лет, прошедших с момента аварии.

Читайте также
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор

Для металлургических заводов разрабатывают проекты по значительному сокращению выбросов углерода

В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух
В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух

За час работы он способен удалить до 137 тысяч кубических метров неочищенного воздуха

В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух
В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух

Оборудование позволяет достичь высокой степени очистки воздуха на рабочих местах