В Киевской области загрязнили реку Стугну печными материалами (фото) facebook.com/pol.kyivregion

В Киевской области загрязнили реку Стугну печными материалами (фото)

Екатерина Белоусова

Открыто уголовное производство за нарушение правил экологической безопасности

Реку Стугну, которая является правым притоком Днепра, загрязнили выбросами печных материалов.

Правоохранители Обухова устанавливают обстоятельства загрязнения, сообщает полиция Киевской области в Facebook.

О нарушении дежурной части сообщил член комиссии по контролю за использованием и охраной земель, лесов, недр и водохранилищ Обуховского района Киевской области.
facebook.com/pol.kyivregion

Следователи Обуховщины направили запросы в Обуховскую районную государственную администрацию и бассейнное управление водных ресурсов среднего Днепра. Они требуют предоставить документы, подтверждающие факты выбросов печных материалов, стекающих в реку Стугна, со всеми приложениями и имеющимися материалами по факту загрязнения. Кроме того, они просят предоставить результаты исследования отобранных проб выбросов.
facebook.com/pol.kyivregion

facebook.com/pol.kyivregion
Правоохранители устанавливают лицо, которому принадлежит металлическая труба под грунтовым покровом, расположенная неподалеку от песчаного карьера, а также основания осуществления этих выбросов. Именно через эту трубу в реку попадают опасные вещества.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 236 (Нарушение правил экологической безопасности) Уголовного кодекса Украины.

“В настоящее время правоохранители устанавливают все обстоятельства факта нарушения в сфере окружающей среды и причастных к этому лиц. Следствие продолжается", – говорится в сообщении.

Напомним, под Обуховом вырубают лес, местные обеспокоены законно ли это.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Днепре река Гнылокиш, протекающая в АНД районе, оказалась на пределе экологической катастрофы.

Читайте также
На Закарпатье громада остановила работы застройщика по сооружению миниГЭС
На Закарпатье громада остановила работы застройщика по сооружению миниГЭС

Судебная тяжба из-за этого проекта длится уже более 6 лет

Водопользователей теперь будут ограничивать: кого это коснется
Водопользователей теперь будут ограничивать: кого это коснется

Приоритетность использования вод будет предоставляться только для питьевых и бытовых нужд населения

Экоинспекторы проверяют возможное загрязнение реки Устье в Ровно
Экоинспекторы проверяют возможное загрязнение реки Устье в Ровно

Окончательных результатов лабораторных анализов еще нет

Стало известно, как и где будут проводить мониторинг воды в реках Украины в 2025 году
Стало известно, как и где будут проводить мониторинг воды в реках Украины в 2025 году

Особое внимание уделят водным объектам, расположенным вблизи зон боевых действий