Политики национального климатического плана Украины реализованы почти на 60%

Политики национального климатического плана Украины реализованы почти на 60% shutterstock
Мария Семёнова

Также план был актуализирован – изменена климатическая цель и расширены направления декарбонизации и мониторинга

За два года уровень реализации политик Национального плана по энергетике и климату (НПЭК) вырос с 48 до 59%. В настоящее время их 144. При этом его выполнение требует дальнейшего обновления Плана и привлечения инвестиций.

Об этом сообщили в Министерстве экономики и окружающей среды.

База для реализации Национального плана

В настоящее время в Украине уже создана основа для реализации НПЭК. По словам заместителя министра экономики Александра Краснолуцкого, успешными шагами можно считать следующее:

  • функционирование Офиса зеленого перехода;
  • работа сектора координации внедрения НПЭК в министерстве;
  • внедрение цифровой системы мониторинга выполнения Плана;
  • подготовка первого интегрированного отчета о реализации НПЭК и его обновление в соответствии с новыми вызовами.

В Минэкономики подчеркивают, что это только фундамент. Далее на его основе нужно реализовывать конкретные проекты и искать инвестиции для экомодернизации экономики и выполнения обязательств Украины в рамках Евроинтеграции.

Обновленный НПЭК

После актуализации Национальный план по энергетике и климату соответствует действующим энергетическим и макроэкономическим прогнозам. Также в НПЭК добавлена уточненная общенациональная цель по сокращению выбросов — более чем на 65% от уровня 1990 года уже к 2030-му.

В Плане расширены политики декарбонизации и энергоэффективности, усилены меры энергетической безопасности. В фокусе также поиск инвестиций и рыночные реформы, а также мониторинг, подотчетность и независимая оценка выполнения целей НПЭК.

Украинское правительство утвердило Национальный план по энергетике и климату еще в июне 2024 года. Среди его целей не только сокращение выбросов парниковых газов, но и достижение доли ВИЭ в 27% и углубление диверсификации энергоресурсов. Подробнее ЭкоПолитика уже писала ранее.

В январе 2026-го Кабмин установил единый порядок подготовки НПЭК. Его должны пересматривать каждые пять лет, а сам проект Плана должен проходить согласование с секретариатом Энергетического сообщества.

В то же время украинский НПЭК вызвал обеспокоенность у экспертного сообщества. Существует мнение, что он нежизнеспособен для страны, находящейся в состоянии полномасштабной войны.

Читайте также
ЕС идет на уступки в правилах по метану и выбросам автомобилей
ЕС идет на уступки в правилах по метану и выбросам автомобилей

Лоббисты используют энергетический кризис и будущие убытки для промышленности в качестве аргументов

Уровень загрязнения воздуха в Киеве и областных центрах Украины 29 сентября
Уровень загрязнения воздуха в Киеве и областных центрах Украины 29 сентября

Самым чистым на данный момент является воздух в Ужгороде

Отказ от газа в пользу солнца: как Чортков становится энергетически нейтральным городом
Отказ от газа в пользу солнца: как Чортков становится энергетически нейтральным городом

Город уже имеет одну из наиболее развитых муниципальных сетей СЭС

Уже пятый украинский производитель биометана начал экспорт в Европу
Уже пятый украинский производитель биометана начал экспорт в Европу

Компания в сентябре планирует поставить за границу около 200 тыс. кубометров газа