В ЮАР собрали больший урожай пшеницы на рекультивируемых шахтах, чем на целине shutterstock

В ЮАР собрали больший урожай пшеницы на рекультивируемых шахтах, чем на целине

Екатерина Белоусова

В пшеницы отсутствуют тяжелые металлы, однако уровень железа и цинка, которых обычно не хватает в африканских диетах, несколько выше уровня толерантности

В провинции ЮАР Мпумаланга проект Winter Wheat по выращиванию пшеницы на восстановленных землях шахты Гленкора Вандерфонтейн с использованием очищенной шахтной воды имел больший урожай, чем на целине.

Выращенное зерно безопасно для потребления человеком и отвечает стандартам ВОЗ и южноафриканским стандартам безопасности пищевых продуктов, сообщает News24.

Проект Winter Wheat является результатом семинара, проведенного на выставке Mining Indaba 2019 года, на котором обсуждалось, что бизнес и горняки могут придумать для устойчивой возможности получения средств к существованию сообществ, испытывающих влияние горнодобывающей промышленности.

Первые урожаи были собраны в ноябре 2021 года.

Результаты теста имеют значительный потенциал для общин в угольном центре Мпумаланги, которые сильно зависят от угольных шахт и электростанций, а также испытывают негативное влияние в результате глобального перехода от ископаемого топлива в пользу более чистой энергии.

В материале отметили, что перепрофилирование угольных шахт и электростанций для сельского хозяйства и других отраслей для обеспечения справедливого энергетического перехода является горячей темой, однако существует мало заметных проектов, реализуемых для прогресса исследований в этой критической области.

Пилотный проект стал возможным благодаря неприбыльной организации Business for Development (B4D), основанной на убеждении, что бизнес может помочь решить такие проблемы, как бедность и продовольственная безопасность, сотрудничая с заинтересованными сторонами для достижения устойчивых и прибыльных результатов.

Так, в Кении B4D запустил сельскохозяйственные программы, которые поставляют значительное количество этического хлопка Cotton On, крупнейшего розничного продавца в Австралии.

Проектом Winter Wheat уже заинтересовался гигант пищевой промышленности Kellogg.

Исследования урожая показали, что в пшеницы отсутствуют тяжелые металлы, однако уровень железа и цинка несколько выше уровня толерантности. Однако, как отметил Джон Кук, директор по операциям в Африке в B4D, этих двух минералов обычно не хватает в африканских диетах.

"Шахтная вода является щелочной, поэтому решает проблему кислотности африканских почв, и мы нашли ее применение. В ситуации, когда сезонные дожди прошлого года были неутешительными, нам удалось вырастить очень успешный урожай", – говорит Кук.

Исследователи продолжат работу, чтобы понять почему проект оказался столь продуктивным. Также ведутся обсуждения получения лицензий на водопользование, чтобы понять влияние использования шахтной воды на грунты и грунтовые воды. Также отмечается, что потребность в проведении и поддержании очистки сточных вод для посевов пшеницы может представлять риск возможного бизнеса.

Для помола пшеницы использовали мельницы Kellogg и StartWell расположенные в Спрингсе. Кук надеется, что новые сельскохозяйственные проекты на угольном поясе когда-нибудь могут достичь уровня, чтобы оправдать инвестиции в соседние мельничные мощности, создавая тем самым больше рабочих мест.

В 2023 году B4D планирует провести испытания хлопка, коммерчески жизнеспособной культуры, устойчивой к засухе.

Напомним, в ООН назвали причины истощение 40% земель на планете.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследования показали, что изменение климата привело к распространение болезней и вредителей растений.

Читайте также
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%

Использование органического сорбента может увеличить урожайность на 10-30%

Под Винницей построят энергоэффективную экоферму
Под Винницей построят энергоэффективную экоферму

Благодаря экоферме появится 50 новых рабочих мест

Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal
Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal

В правительстве Чехии заявили, что некоторые организаторы демонстрации имеют пророссийские взгляды или другие политические цели

Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ
Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ

Украина может получить право на €96,5 млрд субсидий